Théâtre
Spectacle de soutien au Maroc
Genre : Événement – Danse – Musique – Humour
Journal d’absence
Nathalie Grauwin
mardi 3 octobre 2023 · 19h30
mercredi 4 octobre 2023 · 20h30
jeudi 5 octobre 2023 · 19h30
New Dreams
Genre : Théâtre / création – coproduction
Dom Juan ou le festin de pierre
Molière | David Bobée
mardi 17 octobre 2023 · 19h30
mercredi 18 octobre 2023 · 19h30
Grand Théâtre
Genre : Théâtre / coproduction
Magic Night
Thierry Collet — artiste associé | Cie Le Phalène
samedi 21 octobre 2023 · 18h
Maison de la Culture
Genre : Magie
Corps premiers
Cédric Orain — artiste associé
mardi 7 novembre 2023 · 19h30
mercredi 8 novembre 2023 · 20h30
Petit Théâtre
Genre : Théâtre / création – coproduction
Extinction
D’après Ingeborg Bachmann, Thomas Bernhard & Arthur Schnitzler | Julien Gosselin
samedi 18 novembre 2023 · 16h
Valenciennes, Le Phénix - Scène nationale de Valenciennes - Pôle européen de création
Genre : Théâtre / coproduction
J’ai une épée
Genre : Théâtre
Le Jardin des délices
Philippe Quesne
jeudi 23 novembre 2023 · 19h30
vendredi 24 novembre 2023 · 20h30
Grand Théâtre
Genre : Théâtre – Performance / coproduction
Sur le pont
Isabelle Autissier | Pascal Ducourtioux
jeudi 30 novembre 2023 · 18h30
vendredi 1er décembre 2023 · 19h30
Cinéma Orson Welles
Genre : Conte musical – Théâtre
Stabat Mater
D’après Domenico Scarlatti | Maëlle Dequiedt La Tempête | direction Simon-Pierre Bestion
vendredi 1er décembre 2023 · 20h30
Grand Théâtre
Genre : Théâtre – Musique / coproduction
Plutôt vomir que faillir
Rébecca Chaillon
lundi 4 décembre 2023 · 20h30
mardi 5 décembre 2023 · 14h30
mardi 5 décembre 2023 · 19h30
Petit Théâtre
Genre : Théâtre / coproduction
Peplum Médiéval
Olivier Martin-Salvan | Valerian Guillaume
jeudi 7 décembre 2023 · 19h30
vendredi 8 décembre 2023 · 19h30
Grand Théâtre
Genre : Théâtre / coproduction
Hop !
Jacques Gamblin & Raphaëlle Delaunay
mardi 12 décembre 2023 · 19h30
mercredi 13 décembre 2023 · 20h30
Petit Théâtre
Genre : Danse – Théâtre / coproduction
Comme le nageur au fond des mers
Genre : Théâtre / création – coproduction
Hedda
Variation contemporaine | D’après Henrik Ibsen | Aurore Fattier
jeudi 18 janvier · 19h30
vendredi 19 janvier · 19h30
Grand Théâtre
Genre : Amiens Europe — Feminist Futures Festival – Théâtre
Le Prix de l’or
Genre : Amiens Europe — Feminist Futures Festival – Théâtre – Danse / coproduction
Diari d’amore
Dialogo & Fragola e panna || Nanni Moretti | Natalia Ginzburg
jeudi 25 janvier · 19h30
vendredi 26 janvier · 20h30
Grand Théâtre
Genre : Amiens Europe — Feminist Futures Festival – Théâtre / coproduction
THE SILENCE
Genre : Théâtre / coproduction
AUSTERLITZ
Gaëlle Bourges — artiste compagnonne
mardi 13 février · 19h30
mercredi 14 février · 20h30
Petit Théâtre
Genre : Théâtre – Danse / coproduction
Enfant brûlé
Stig Dagerman | Noémie Ksicova — artiste compagnonne
mercredi 14 février · 20h30
Grand Théâtre
Genre : Théâtre / coproduction
Il n’y a pas de Ajar, un “monologue” contre l’identité
Delphine Horvilleur | Johanna Nizard & Arnaud Aldigé
mardi 20 février · 19h30
mercredi 21 février · 19h30
jeudi 22 février · 20h30
Comédie de Picardie
Genre : Théâtre
L’Oiseau de Prométhée ou le miracle de la tragédie
Camille Trouvé & Brice Berthoud
mercredi 21 février · 20h30
jeudi 22 février · 19h30
Petit Théâtre
Genre : Théâtre – Marionnettes / coproduction
Zazie dans le métro
Raymond Queneau | Zabou Breitman — artiste associée
mardi 12 > vendredi 15 mars
Grand Théâtre
Genre : Comédie musicale – Théâtre / création – production déléguée
Ombre (Eurydice parle)
Genre : Théâtre / coproduction
Noue
Genre : Théâtre / coproduction
Némésis
D’après Philip Roth | Tiphaine Raffier
mercredi 27 mars · 19h30
jeudi 28 mars · 19h30
Grand Théâtre
Genre : Théâtre / coproduction
Grand Blanc
Vincent Fontano — artiste compagnon
mardi 2 avril · 19h30
mercredi 3 avril · 20h30
Petit Théâtre
Genre : Festival Amiens Tout-monde – Lecture théâtralisée / coproduction
Fanun Ruin
Genre : Festival Amiens Tout-monde – Performance
On achève bien les chevaux
D’après Horace McCoy
jeudi 11 avril · 19h30
vendredi 12 avril · 20h30
Grand Théâtre
Genre : Théâtre – Danse – Musique / coproduction
L’Île sans nom
Genre : Théâtre – Paysage