Featured

Côté jardin

Côté Jardin, notre nouvel espace culturel et de restauration est ouvert

Ouverture de billetterie des spectacles du 3ème trimestre

avril - mai - juin
Genre: Lecture

La Nuit sera calme – Romain Gary

par Jacques Gamblin

Wednesday 5 April · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Lecture

Les Liaisons dangereuses – Choderlos de Laclos

par Elsa Lepoivre & Denis Podalydès (Comédie Française), Marcel Bozonnet

Monday 3 April · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Also playing

Nicht schlafen (Mahler Projekt)

Les Ballets C de la B Alain Platel

Tuesday 28 Mar · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Danse

Providence

mise en scène : Ludovic Lagarde

Wednesday 29 Mar · 20h30
Thursday 30 Mar · 19h30
Friday 31 Mar · 20h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre – Danse – Musique

Klaxon

Cie Akoreacro

Sunday 2 > Saturday 8 April
Sous chapiteau au Parc de La Hotoie, Amiens

Book now More info

Genre: Cirque

Les Siècles

direction : François Xavier Roth

Tuesday 4 April · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Musique Classique

François Morel

La Vie (titre provisoire)

Tuesday 25 April · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Musique

Orchestre de Picardie

direction : Jurjen Hempel

Friday 28 April · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Musique Classique

_

La plume et le crayon

+ de 400 dessins à découvrir.

MCA jusqu’au 14 mai
fracpicardie jusqu’au 16 juin

+ de 400 dessins à découvrir.

Plus d'infos

Exposition

_

JEAN ROUAUD

Lundi 27 mars à 18h30 - entrée libre

Tout paradis n’est pas perdu
Regard d’un écrivain sur le monde contemporain

Organisée par l’Université Populaire d’Amiens
En partenariat avec la Maison de la Culture d’Amiens et la librairie Le Labyrinthe

Plus d'infos

Rencontre-discussion