Danse

¿ Puedo flotar ?

Le Ballet National du Chili | Kaori Ito

Friday 18 October 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse

infini

Boris Charmatz – artiste associé

Thursday 28 November 2019 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Danse

Soulèvement

Tatiana Julien — artiste associée

Wednesday 4 December 2019 · 20h30
Thursday 5 December 2019 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Danse – #Participez / coproduction

Abd Al Malik | Salia Sanou

Le Jeune noir à l’épée

Tuesday 17 December 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique – Danse

Fiesta latina, soir de tangos à Buenos Aires

Pascal Contet, accordéon & conception | Orchestre Royal de Chambre de Wallonie | Direction Paul Meyer

Friday 10 January · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique – Danse

Itinéraires, un jour le monde changera

Yann Verburgh | Eugen Jebeleanu

Tuesday 14 January · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Théâtre – Danse / coproduction

Queen Blood

Ousmane Sy & les danseuses de Paradox - Sal

Wednesday 15 January · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Hip-Hop

Brother

Marco da Silva Fereira

Wednesday 22 January · 19h30
Le Safran

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Danse

Ce Jardin

Ina Mihalache | Solange te parle & Madeleine Fournier

Thursday 23 January · 19h30
Friday 24 January · 19h30
Maison du Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Danse

10 miniballetti

Francesca Pennini | CollettivO CineticO

Thursday 23 January · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Performance

Le Tambour de soie

Kaori Ito & Yoshi Oïda

Monday 2 Mar · 20h30
Tuesday 3 Mar · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Danse – Théâtre / associate production

Tropismes

Olivier Dubois

Thursday 5 Mar · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse

Möbius

Compagnie XY & Rachid Ouramdane

Friday 6 Mar · 20h
Saturday 7 Mar · 19h
Cirque Jules Verne

More info

Genre: Cirque – Danse

D’Est en Ouest, de Melbourne à Vancouver

Josette Baïz

Thursday 19 Mar · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Danse

BIG SISTERS

Théo Mercier, Steven Michel

Friday 20 Mar · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Danse – Performance / coproduction

Intensional Particle / Accumulated Layout

Hiroaki Umeda

Friday 20 Mar · 19h30
Le Safran

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Danse

Big Bears Cry Too

Miet Warlop

Wednesday 1st April · 18h30
Thursday 2 April · 10h
Thursday 2 April · 14h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Danse – Jeune Public

une maison

Christian Rizzo

Friday 3 April · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse

Kirina

Serge Aimé Coulibaly | Rokia Traoré

Thursday 14 May · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse – #Participez

Cité (éphémère) de la danse

Tatiana Julien — artiste associée

Saturday 27 June · 13h30
Maison de la Culture

More info

Genre: Danse

Entropic Now Amiens et Somme

Christophe Haleb

Saturday 27 June · 19h30
Maison de la Culture

More info

Genre: Danse – Installation