Saison 23-24

Rencontre / dédicace de Philippe Guedj & Arto Pazat

Thursday 14 September 2023 · 18h
Côté Jardin

More info

Genre: Rencontre

Journées européennes du patrimoine

Saturday 16 September 2023 · 10h
Sunday 17 September 2023 · 10h
Maison de la Culture

More info

Genre: #jeparticipe

Présentation des spectacles de l’automne

Tuesday 19 September 2023 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Événement

Fête d’ouverture de la saison 23-24

Cabaret Contemporain, CHLOE, & d'autres surprises !

Friday 29 September 2023 · 18h30
Maison de la Culture d'Amiens

More info

Genre: Événement

Spectacle de soutien au Maroc

au profit des architectes de l'urgence

Monday 2 October 2023 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Événement – Danse – Musique – Humour

Journal d’absence

Nathalie Grauwin

Tuesday 3 October 2023 · 19h30
Wednesday 4 October 2023 · 20h30
Thursday 5 October 2023 · 19h30
New Dreams

More info

Genre: Théâtre / creation – coproduction

Les Autres

Kader Attou

Wednesday 11 October 2023 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse

Orchestre de Picardie

Direction Johanna Malangré | Piano Sélim Mazari

Saturday 14 October 2023 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Dom Juan ou le festin de pierre

Molière | David Bobée

Tuesday 17 October 2023 · 19h30
Wednesday 18 October 2023 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Juliette

Friday 20 October 2023 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Chansons

Magic Night

Thierry Collet — artiste associé | Cie Le Phalène

Saturday 21 October 2023 · 18h
Maison de la Culture

More info

Genre: Magie

Laboratoire d’expérimentation

avec la Cie Interscribo de Tatiana Julien

Friday 27 October 2023 · 16h
Friday 3 November 2023 · 16h
Grand Théâtre

More info

Genre: Événement – Danse – #jeparticipe

Corps premiers

Cédric Orain — artiste associé

Tuesday 7 November 2023 · 19h30
Wednesday 8 November 2023 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / creation – coproduction

Jî Drû

Fantômes

Tuesday 14 November 2023 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Concert – Jazz – FIFAM / artist label bleu

Solrey

Divine Féminin

Thursday 16 November 2023 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Concert – FIFAM

Extinction

D’après Ingeborg Bachmann, Thomas Bernhard & Arthur Schnitzler | Julien Gosselin

Saturday 18 November 2023 · 16h
Valenciennes, Le Phénix - Scène nationale de Valenciennes - Pôle européen de création

More info

Genre: Théâtre / coproduction

J’ai une épée

Léa Drouet

Tuesday 21 November 2023 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Le Jardin des délices

Philippe Quesne

Thursday 23 November 2023 · 19h30
Friday 24 November 2023 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Performance / coproduction

Présentation des spectacles de l’hiver

Monday 27 November 2023 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Événement

Deux expériences musicales inédites !

Roberto Negro & l’ensemble intercontemporain | Newborn — Benjamin Duboc | Oratorio

Tuesday 28 November 2023 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique

Waré mono

Kaori Ito & Issue Park

Wednesday 29 November 2023 · 18h30
Thursday 30 November 2023 · 14h30
Thursday 30 November 2023 · 18h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Danse – À voir en famille / coproduction

Sur le pont

Isabelle Autissier | Pascal Ducourtioux

Thursday 30 November 2023 · 18h30
Friday 1st December 2023 · 19h30
Cinéma Orson Welles

More info

Genre: Conte musical – Théâtre

Stabat Mater

D’après Domenico Scarlatti | Maëlle Dequiedt La Tempête | direction Simon-Pierre Bestion

Friday 1st December 2023 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Musique / coproduction

Plutôt vomir que faillir

Rébecca Chaillon

Monday 4 December 2023 · 20h30
Tuesday 5 December 2023 · 14h30
Tuesday 5 December 2023 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Russie. Les raisons géopolitiques d’une agression

Citéphilo 2023

Wednesday 6 December 2023 · 18h30
Salle Jean Vilar

More info

Genre: Rencontre

Rencontre professionnelle Travailler dans le spectacle vivant

Thursday 7 December 2023
Maison de la Culture

More info

Genre: Rencontre

Peplum Médiéval

Olivier Martin-Salvan | Valerian Guillaume

Thursday 7 December 2023 · 19h30
Friday 8 December 2023 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Hop !

Jacques Gamblin & Raphaëlle Delaunay

Tuesday 12 December 2023 · 19h30
Wednesday 13 December 2023 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Danse – Théâtre / coproduction

Albin de la Simone

Thursday 14 December 2023 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Chansons

Yé ! (L’eau !)

Compagnie Circus Baobab

Tuesday 19 December 2023 · 19h30
Wednesday 20 December 2023 · 18h30
Thursday 21 December 2023 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Cirque

Orchestre de Picardie

Direction David Niemann | Soprano Angélique Boudeville

Friday 22 December 2023 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Gershwin, Un Américain à Paris

Orchestre National de France

Tuesday 9 January · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique

Make’ em move

Léa Cazauran | Andy Emler & les 9 solistes du MegaOctet

Thursday 11 January · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse – Musique

Comme le nageur au fond des mers

Bérangère Jannelle

Tuesday 16 January · 19h30
Wednesday 17 January · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / creation – coproduction

Hedda

Variation contemporaine | D’après Henrik Ibsen | Aurore Fattier

Thursday 18 January · 19h30
Friday 19 January · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Amiens Europe — Feminist Futures Festival – Théâtre

Oiseau

Aliénor Dauchez — La Cage

Monday 22 January · 19h
Tuesday 23 January · 21h
New Dreams

More info

Genre: Amiens Europe — Feminist Futures Festival – Performance

Le Prix de l’or

Eugen Jebeleanu

Monday 22 January · 20h30
Tuesday 23 January · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Amiens Europe — Feminist Futures Festival – Théâtre – Danse / coproduction

Next, autopsy d’un massacre amoureux

Anne-Laure Thumerel

Maison de l'architecture
Tuesday 23 January · 20h
Le Chaudron-Scène des Etudiants Résidence du Castillon rue du Général Frère 80 000 AMIENS.
Wednesday 24 January · 20h30

More info

Genre: Amiens Europe — Feminist Futures Festival – Théâtre

Le Petit musée des horreurs (dites) ordinaires

Fanchon Guillevic

Wednesday 24 January
Maison de la Culture

More info

Genre: Amiens Europe — Feminist Futures Festival – Théâtre

Closeness of touch

Igor Koruga

Wednesday 24 January · 19h
Thursday 25 January · 18h30
New Dreams

More info

Genre: Amiens Europe — Feminist Futures Festival – Danse – Performance

Diari d’amore

Dialogo & Fragola e panna || Nanni Moretti | Natalia Ginzburg

Thursday 25 January · 19h30
Friday 26 January · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Amiens Europe — Feminist Futures Festival – Théâtre / coproduction

Time out of joint

Jule Flierl

Thursday 25 January · 21h
Petit Théâtre

More info

Genre: Amiens Europe — Feminist Futures Festival – Performance

Grey Is the Cube, Blue the Ellipse

Friday 26 January · 22h
Maison de la Culture

More info

Genre: Amiens Europe — Feminist Futures Festival – Fête & DJ Set

Tragédie, new edit

Olivier Dubois

Thursday 1st February · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse / coproduction

L’île des Jamais Trop Tard

Orchestre de Picardie | Direction Jean Deroyer | Piano Vanessa Wagner

Tuesday 6 February · 14h30
Tuesday 6 February · 18h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Concert – Conte musical

THE SILENCE

Falk Richter

Wednesday 7 February · 20h30
Thursday 8 February · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Du bout des doigts

Gabrielle Iacono | Grégory Grosjean

Friday 9 February · 14h30
Friday 9 February · 19h30
Saturday 10 February · 15h
Le Safran

More info

Genre: Danse – Jeune Public

AUSTERLITZ

Gaëlle Bourges — artiste compagnonne

Tuesday 13 February · 19h30
Wednesday 14 February · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Danse / coproduction

Enfant brûlé

Stig Dagerman | Noémie Ksicova — artiste compagnonne

Wednesday 14 February · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Présentation des spectacles du printemps

Thursday 15 February · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Événement

Il n’y a pas de Ajar, un “monologue” contre l’identité

Delphine Horvilleur | Johanna Nizard & Arnaud Aldigé

Tuesday 20 February · 19h30
Wednesday 21 February · 19h30
Thursday 22 February · 20h30
Comédie de Picardie

More info

Genre: Théâtre

L’Oiseau de Prométhée ou le miracle de la tragédie

Camille Trouvé & Brice Berthoud

Wednesday 21 February · 20h30
Thursday 22 February · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Marionnettes / coproduction

Zazie dans le métro

Raymond Queneau | Zabou Breitman — artiste associée

Tuesday 12 > Friday 15 Mar
Grand Théâtre

More info

Genre: Comédie musicale – Théâtre / creation – associate production

Ombre (Eurydice parle)

Elfriede Jelinek | Marie Fortuit

Thursday 14 Mar · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Benjamin Grosvenor

Tuesday 19 Mar · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Concert piano

Dominique Sampiero

Thursday 21 Mar · 19h
Maison de la Culture

More info

Genre: Lecture

Club Amour (Café Müller + Aatt enen tionon + herses, duo)

Pina Bausch | Boris Charmatz — artiste associé | Tanztheater Wuppertal + Terrain

Friday 22 > Saturday 23 Mar
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse

Noue

Carine Goron

Tuesday 26 Mar · 19h30
Wednesday 27 Mar · 20h30
New Dreams

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Némésis

D’après Philip Roth | Tiphaine Raffier

Wednesday 27 Mar · 19h30
Thursday 28 Mar · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Politique du Tout-monde

Chris Cyrille-Isaac

Tuesday 2 April · 18h30
Maison de la Culture

More info

Genre: Temps fort Amiens Tout-monde – Lecture – Performance

Grand Blanc

Vincent Fontano — artiste compagnon

Tuesday 2 April · 19h30
Wednesday 3 April · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Temps fort Amiens Tout-monde – Lecture théâtralisée / coproduction

Fanun Ruin

Zia Soares

Tuesday 2 April · 21h
New Dreams

More info

Genre: Temps fort Amiens Tout-monde – Performance

Décoloniser / Désovietiser ou La Mémoire Mouvante des Lieux

Yevheniia Moliar et Emmanuelle Thyot

Wednesday 3 April · 19h
Maison de la Culture

More info

Genre: Temps fort Amiens Tout-monde – Rencontre

Du chuchotement peut naître un monde

Dénètem Touam Bona

Thursday 4 April · 17h30
Cinéma Orson Welles

More info

Genre: Temps fort Amiens Tout-monde – Rencontre

Stev’in my mind

Thursday 4 April · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Temps fort Amiens Tout-monde – Jazz

Via Injabulo

Via Katlehong | Marco da Silva Ferreira & Amala Dianor

Thursday 4 April · 21h
Grand Théâtre

More info

Genre: Temps fort Amiens Tout-monde – Danse

Rabih Abou-Khalil & Elina Duni

Friday 5 April · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Temps fort Amiens Tout-monde – Musiques du monde

Quelque part par ici — Kono atari no dokoka

Michikazu Matsune | Martine Pisani

Tuesday 9 April · 19h30
Wednesday 10 April · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Danse

On achève bien les chevaux

D’après Horace McCoy

Thursday 11 April · 19h30
Friday 12 April · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Danse – Musique / coproduction

Prenez le temps d’une pause musicale à la Maison avec l’Orchestre de Picardie !

Wednesday 17 April · 12h30
Dans le Hall

More info

Genre: Musique classique

Entre ciel et mer

Cirque Éloize

Wednesday 17 April · 18h30
Thursday 18 April · 19h30
Friday 19 April · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Cirque – À voir en famille

Rapides

Bruno Benne

Thursday 18 April · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Danse

Orchestre de Picardie

Direction Teresa Riveiro Böhm | Clarinette Raphaël Sévère

Tuesday 14 May · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Age of content

Ballet national de Marseille - (LA)HORDE

Friday 17 May · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse / coproduction

La petite renarde rusée & Les Vêpres de la vierge

Janačèk | Monteverdi | Miroirs Étendus

Saturday 18 May · 18h
Beauvais, Théâtre du Beauvaisis - Scène nationale

More info

Genre: Opéra

All over Nymphéas

Emmanuel Eggermont

Tuesday 21 May · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Danse

Anne Paceo S.H.A.M.A.N.E.S

Madeleine Cazenave — Rouge

Wednesday 22 May · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Concert / artist label bleu

Maison en Actions

Une Maison ouverte à ses partenaires ! Restitutions des ateliers menés tout au long de l’année.

Sunday 26 May > Friday 14 June
Several places

More info

Genre: Maison en actions

La Traviata

Verdi | Opéra Clandestin

Thursday 30 May · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Opéra

La Chauve-Souris (en direct de L’Opéra de Lille)

Johann Strauss | Laurent Pelly | Orchestre de Picardie — direction Johanna Malangré

Thursday 13 June · 20h
Cinéma Orson Welles

More info

Genre: Opéra

L’Île sans nom

Compagnie Instant Dissonant

Friday 14 June · 21h
Saturday 15 June · 21h
Parc Saint-Pierre

More info

Genre: Théâtre – Paysage

Présentation de la saison 2024 | 2025

Wednesday 19 June · 20h
Grand Théâtre

More info

Genre: Événement

L’Onde – Symphonie Inachevée

Orchestre de Picardie | direction Jonas Bürgin | Léa Mazé & Frédéric Maupomé

Sunday 23 June · 17h
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: BD concert

Déambulation dessinée

Gabriel Folli

Wednesday 26 June · 11h
Maison de la Culture

More info

Genre: Rencontre