Théâtre

Enfants sauvages

Cédric Orain - artiste associé

Monday 5 October · 18h30
Tuesday 6 October · 14h30
Tuesday 6 October · 18h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre – Jeune Public / creation – coproduction

Comment construire une cathédrale

précédé de la conférence “ La Cathédrale d’Amiens, son histoire est aussi la vôtre ”

Tuesday 13 October · 19h30
Wednesday 14 October · 20h30
Thursday 15 October · 19h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre – #jeparticipe / creation – coproduction

Une des dernières soirées de carnaval

Carlo Goldoni | Clément Hervieu-Léger de la Comédie-Française

Wednesday 4 November · 20h30
Thursday 5 November · 19h30
Friday 6 November · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre

Les Forteresses

Gurshad Shaheman - artiste Campus

Tuesday 24 November · 19h30
Wednesday 25 November · 20h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre / coproduction

L’intégrale Tchekhov (137 évanouissements) – 1ère partie

Christian Benedetti

Tuesday 1st > Friday 4 December
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre / coproduction

Lucy in the sky est décédée

Bérangère Jannelle

Wednesday 9 December · 20h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre / coproduction

Influences

Thierry Collet - artiste associé

Friday 11 December · 20h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Magie nouvelle

Magic Night

Thierry Collet - artiste associé

Saturday 12 December · 16h30
Saturday 12 December · 20h30
Maison de la Culture

Book now More info

Genre: Magie nouvelle

Le Tambour de soie

Un Nô moderne

Thursday 17 December · 19h30
Friday 18 December · 20h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Danse – Théâtre / associate production

Chœur des amants

Tiago Rodrigues

Wednesday 13 January 2021 · 20h30
Thursday 14 January 2021 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Théâtre

Phèdre !

François Gremaud, d’après Jean Racine

Monday 18 > Thursday 21 January 2021
Le Safran

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Théâtre / coproduction

Catarina et la beauté de tuer des fascistes

Tiago Rodrigues

Monday 18 January 2021 · 20h30
Tuesday 19 January 2021 · 19h
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Théâtre / coproduction

La Mère Coupable

Beaumarchais | Laurent Hatat

Tuesday 19 > Friday 22 January 2021
Comédie de Picardie

More info

Genre: Théâtre

The Jewish Hour

Yuval Rozman

Thursday 21 January 2021 · 19h
Friday 22 January 2021 · 19h
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Théâtre / coproduction

Breaking the Waves

Lars von Trier | Myriam Muller

Friday 22 January 2021 · 21h
Grand Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Théâtre

Bastien & Bastienne de Mozart

Orchestre de Picardie | Ches Panses Vertes

Tuesday 26 January 2021 · 14h30
Tuesday 26 January 2021 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Opéra – Marionnettes

Nous sommes un poème

Stanislas Roquette

Tuesday 26 January 2021 · 20h30
Maison du Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Poésie

Don Quichotte

Cervantès | Anne-Laure Liégeois

Monday 8 > Thursday 11 February 2021
New Dreams

More info

Genre: Théâtre

Incandescences

Ahmed Madani

Tuesday 16 February 2021 · 19h30
Wednesday 17 February 2021 · 20h30
Thursday 18 February 2021 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Qu’est-ce que le temps?

Saint Augustin | Denis Guénoun

Tuesday 9 Mar 2021 · 19h30
Wednesday 10 Mar 2021 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Où la chèvre est attachée, il faut qu’elle broute

Rébecca Chaillon

Monday 15 Mar 2021 · 19h
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Théâtre

Jamais je ne vieillirai

Jeanne Lazar

Monday 15 Mar 2021 · 21h
New Dreams

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Théâtre

Viril

David Bobée | Casey | Béatrice Dalle | Virginie Despentes | Le groupe Zëro

Tuesday 16 Mar 2021 · 21h
Grand Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Théâtre – Rock

Loin des hommes

Vincent Fontano — artiste compagnon

Wednesday 17 Mar 2021 · 19h
Thursday 18 Mar 2021 · 19h30
New Dreams

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Théâtre

Lewis versus Alice

Lewis Carroll | Macha Makeïeff

Wednesday 24 Mar 2021 · 20h30
Thursday 25 Mar 2021 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre musical / coproduction

Big Bears Cry Too

Miet Warlop

Wednesday 31 Mar 2021 · 18h30
Thursday 1st April 2021 · 10h
Thursday 1st April 2021 · 14h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre

La République des abeilles

D’après Maurice Maeterlinck | Céline Schaeffer

Wednesday 7 April 2021 · 18h30
Thursday 8 April 2021 · 10h
Thursday 8 April 2021 · 14h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Jeune Public

Je m’en vais mais l’État demeure

Hugues Duchêne

Saturday 17 April 2021 · 17h
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Abnégation

Alexandre Dal Farra | Guillaume Durieux

Wednesday 21 April 2021 · 20h30
Thursday 22 April 2021 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Musique

Trust / Shakespeare / Alléluia

Dieudonné Niangouna

Tuesday 11 May 2021 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Peut-être Nadia

Anne-Sophie Mercier et Pascal Reverte

Tuesday 18 May 2021 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Électre des bas-fonds

Simon Abkarian

Wednesday 19 May 2021 · 20h30
Thursday 20 May 2021 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Grand Applause

Guillem Mont de Palol | Jorge Dutor

Friday 28 May 2021 · 20h30
Saturday 29 May 2021 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Performances