Théâtre

Une des dernières soirées de carnaval

Carlo Goldoni | Clément Hervieu-Léger de la Comédie-Française

Tuesday 5 October · 19h30
Wednesday 6 October · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre

Les Forteresses

Gurshad Shaheman

Tuesday 12 October · 19h30
Wednesday 13 October · 20h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre / coproduction

Fuir le fléau

Anne-Laure Liégeois - artiste associée

Monday 18 October · 20h30
Tuesday 19 October · 19h30
Maison de la Culture

Book now More info

Genre: Théâtre / creation – coproduction

Mandela, du veld à la présidence

Xavier Marchand

Thursday 21 October · 19h
Friday 22 October · 19h
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre / coproduction

Les Saisons (roman-performance)

Maurice Pons | Hugo Mallon | L’éventuel hérisson bleu

Monday 8 November · 20h30
Tuesday 9 November · 19h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre – Cinéma

La Mère Coupable

Pierre Augustin Caron de Beaumarchais | Laurent Hatat

Tuesday 23 > Friday 26 November
Comédie de Picardie

Book now More info

Genre: Théâtre

Insuline & Magnolia

Stanislas Roquette – artiste compagnon

Wednesday 24 November · 20h30
Thursday 25 November · 19h30
Friday 26 November · 20h30
New Dreams

Book now More info

Genre: Théâtre / creation – coproduction

Dorothy

Zabou Breitman - artiste associée

Thursday 2 December · 19h30
Friday 3 December · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre / coproduction

Bouger les lignes – histoires de cartes

Bérangère Vantusso | Cie de l’Oiseau Mouche

Wednesday 8 December · 18h30
Thursday 9 December · 14h30
Thursday 9 December · 18h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre – En famille / coproduction

Le Bourgeois Gentilhomme

Molière - Lully | Jérôme Deschamps | Orchestre les Musiciens du Louvre

Tuesday 14 December · 19h30
Wednesday 15 December · 20h30
Thursday 16 December · 19h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre

Andando, Lorca 1936

Daniel San Pedro | Federico Garcia Lorca | Pascal Sangla

Tuesday 4 January 2022 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre musical / coproduction

Médée, poème enragé

Jean-René Lemoine | Romain Kronenberg

Wednesday 5 January 2022 · 20h30
Thursday 6 January 2022 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Vie de voyou

Jeanne Lazar

Thursday 13 January 2022 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Antigone à Molenbeek

suivi de Tirésias

Monday 17 January 2022
Tuesday 18 January 2022
Grand Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Théâtre / coproduction

La Vie et la mort de Jacques Chirac, roi des Français

Julien Campani & Léo Cohen-Paperman

Monday 17 January 2022 · 19h30
Tuesday 18 January 2022 · 19h
Le Safran

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Théâtre

Rest & Watch

Jean Bechetoille

Thursday 20 January 2022 · 19h30
Friday 21 January 2022 · 19h30
Maison du Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Théâtre

L’Huître qui fume et autres prodiges

Thierry Collet - artiste associé | invite Brice Berthoud & Chloé Cassagnes

Thursday 3 February 2022 · 19h30
Friday 4 February 2022 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Cabaret – Magie – Marionnettes / coproduction

Le Passé

Leonid Andreïev | Julien Gosselin

Wednesday 23 February 2022 · 19h30
Thursday 24 February 2022 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Les Monstres

Bérangère Jannelle

Friday 25 February 2022 · 10h
Friday 25 February 2022 · 14h30
Saturday 26 February 2022 · 18h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Jeune Public / coproduction

Le Tambour de soie, un Nô moderne

Jean-Claude Carrière | Kaori Ito & Yoshi Oïda

Wednesday 2 Mar 2022 · 20h30
Thursday 3 Mar 2022 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Danse – Théâtre / associate production

Thomas joue ses Perruques

Thomas Poitevin

Monday 14 Mar 2022 · 20h30
Tuesday 15 Mar 2022 · 19h30
Wednesday 16 Mar 2022 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Après le feu

Vincent Fontano — artiste compagnon

Monday 21 Mar 2022 · 20h30
Tuesday 22 Mar 2022 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Théâtre

Carte noire nommée Désir

Rébecca Chaillon

Thursday 24 Mar 2022 · 19h
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Théâtre / coproduction

Silêncio

Cédric Orain – artiste associé | Guilherme Gomes

Tuesday 5 April 2022 · 19h30
Wednesday 6 April 2022 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / creation – coproduction

Le Voyage de Darwin

Les Chanteurs d’Oiseaux

Monday 25 April 2022 · 20h30
Tuesday 26 April 2022 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre musical – En famille / coproduction

Tartuffe

Molière | Macha Makeïeff

Wednesday 27 April 2022 · 20h30
Thursday 28 April 2022 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Je m’en vais mais l’État demeure

Hugues Duchêne

Saturday 30 April 2022 · 16h
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Sentinelles

Jean-François Sivadier

Wednesday 4 May 2022 · 20h30
Thursday 5 May 2022 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Électre des bas-fonds

Simon Abkarian

Wednesday 11 May 2022 · 20h30
Thursday 12 May 2022 · 19h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre

Giselle…

François Gremaud

Tuesday 17 May 2022 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Danse