Théâtre

Spectacle de soutien au Maroc

au profit des architectes de l'urgence

Monday 2 October 2023 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Événement – Danse – Musique – Humour

Journal d’absence

Nathalie Grauwin

Tuesday 3 October 2023 · 19h30
Wednesday 4 October 2023 · 20h30
Thursday 5 October 2023 · 19h30
New Dreams

More info

Genre: Théâtre / creation – coproduction

Dom Juan ou le festin de pierre

Molière | David Bobée

Tuesday 17 October 2023 · 19h30
Wednesday 18 October 2023 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Magic Night

Thierry Collet — artiste associé | Cie Le Phalène

Saturday 21 October 2023 · 18h
Maison de la Culture

More info

Genre: Magie

Corps premiers

Cédric Orain — artiste associé

Tuesday 7 November 2023 · 19h30
Wednesday 8 November 2023 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / creation – coproduction

Extinction

D’après Ingeborg Bachmann, Thomas Bernhard & Arthur Schnitzler | Julien Gosselin

Saturday 18 November 2023 · 16h
Valenciennes, Le Phénix - Scène nationale de Valenciennes - Pôle européen de création

More info

Genre: Théâtre / coproduction

J’ai une épée

Léa Drouet

Tuesday 21 November 2023 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Le Jardin des délices

Philippe Quesne

Thursday 23 November 2023 · 19h30
Friday 24 November 2023 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Performance / coproduction

Sur le pont

Isabelle Autissier | Pascal Ducourtioux

Thursday 30 November 2023 · 18h30
Friday 1st December 2023 · 19h30
Cinéma Orson Welles

More info

Genre: Conte musical – Théâtre

Stabat Mater

D’après Domenico Scarlatti | Maëlle Dequiedt La Tempête | direction Simon-Pierre Bestion

Friday 1st December 2023 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Musique / coproduction

Plutôt vomir que faillir

Rébecca Chaillon

Monday 4 December 2023 · 20h30
Tuesday 5 December 2023 · 14h30
Tuesday 5 December 2023 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Peplum Médiéval

Olivier Martin-Salvan | Valerian Guillaume

Thursday 7 December 2023 · 19h30
Friday 8 December 2023 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Hop !

Jacques Gamblin & Raphaëlle Delaunay

Tuesday 12 December 2023 · 19h30
Wednesday 13 December 2023 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Danse – Théâtre / coproduction

Comme le nageur au fond des mers

Bérangère Jannelle

Tuesday 16 January · 19h30
Wednesday 17 January · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / creation – coproduction

Hedda

Variation contemporaine | D’après Henrik Ibsen | Aurore Fattier

Thursday 18 January · 19h30
Friday 19 January · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Amiens Europe — Feminist Futures Festival – Théâtre

Le Prix de l’or

Eugen Jebeleanu

Monday 22 January · 20h30
Tuesday 23 January · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Amiens Europe — Feminist Futures Festival – Théâtre – Danse / coproduction

Diari d’amore

Dialogo & Fragola e panna || Nanni Moretti | Natalia Ginzburg

Thursday 25 January · 19h30
Friday 26 January · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Amiens Europe — Feminist Futures Festival – Théâtre / coproduction

THE SILENCE

Falk Richter

Wednesday 7 February · 20h30
Thursday 8 February · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

AUSTERLITZ

Gaëlle Bourges — artiste compagnonne

Tuesday 13 February · 19h30
Wednesday 14 February · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Danse / coproduction

Enfant brûlé

Stig Dagerman | Noémie Ksicova — artiste compagnonne

Wednesday 14 February · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Il n’y a pas de Ajar, un “monologue” contre l’identité

Delphine Horvilleur | Johanna Nizard & Arnaud Aldigé

Tuesday 20 February · 19h30
Wednesday 21 February · 19h30
Thursday 22 February · 20h30
Comédie de Picardie

More info

Genre: Théâtre

L’Oiseau de Prométhée ou le miracle de la tragédie

Camille Trouvé & Brice Berthoud

Wednesday 21 February · 20h30
Thursday 22 February · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Marionnettes / coproduction

Zazie dans le métro

Raymond Queneau | Zabou Breitman — artiste associée

Tuesday 12 > Friday 15 Mar
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Comédie musicale – Théâtre / creation – associate production

Ombre (Eurydice parle)

Elfriede Jelinek | Marie Fortuit

Thursday 14 Mar · 19h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre / coproduction

Noue

Carine Goron

Tuesday 26 Mar · 19h30
Wednesday 27 Mar · 20h30
New Dreams

Book now More info

Genre: Théâtre / coproduction

Némésis

D’après Philip Roth | Tiphaine Raffier

Wednesday 27 Mar · 19h30
Thursday 28 Mar · 19h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre / coproduction

Grand Blanc

Vincent Fontano — artiste compagnon

Tuesday 2 April · 19h30
Wednesday 3 April · 20h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Lecture théâtralisée / coproduction

Fanun Ruin

Zia Soares

Tuesday 2 April · 21h
New Dreams

Book now More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Performance

On achève bien les chevaux

D’après Horace McCoy

Thursday 11 April · 19h30
Friday 12 April · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre – Danse – Musique / coproduction

L’Île sans nom

Compagnie Instant Dissonant

Friday 14 June
Saturday 15 June
Parc Saint-Pierre

Book now More info

Genre: Théâtre – Paysage