Musique

Prévert

Yolande Moreau & Christian Olivier

Monday 23 September 2019 · 20h30
Tuesday 24 September 2019 · 19h30
Wednesday 25 September 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Spectacle musical

Jean-François Zygel | Art Point M

Piano platines

Friday 27 September 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Événement – Musique

Les Parapluies de Cherbourg

Michel Legrand | Jacques Demy | Patrick Leterme

Wednesday 2 October 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Comédie musicale

Abraham Inc

David Krakauer, Fred Wesley & Socalled

Thursday 10 October 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Concert – Première en Europe / coproduction – artist label bleu

Orchestre de Picardie

Direction Arie van Beek | Violoncelle Edgar Moreau

Tuesday 15 October 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Orchestre de Picardie

Création de Camille Pépin

Monday 4 November 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique – Création mondiale

Bertrand Belin

Weekend Affair (Louis Aguilar & Cyril Debarge)

Thursday 7 November 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Concert

Guillaume Meurice

dans The Disruptives

Friday 8 November 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Humour – Musique

Grigory Sokolov

Thursday 21 November 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Cosmos 1969

Thierry Balasse | Chloé Moglia

Friday 29 November 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Spectacle musical

Je m’appelle Ismaël

Lazare

Tuesday 3 December 2019 · 19h30
Wednesday 4 December 2019 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Musique – Cinéma / coproduction

La Maison vous transporte au Théâtre Impérial de Compiègne

Festival En Voix en Hauts-de-France

Sunday 8 December 2019 · 15h30
Théâtre Impérial de Compiègne

More info

Genre: Musique classique

Abd Al Malik | Salia Sanou

Le Jeune noir à l’épée

Tuesday 17 December 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique – Danse

Orchestre de Picardie & l’Harmonie Saint Pierre

Festival En Voix en Hauts-de-France

Friday 20 December 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Fiesta latina, soir de tangos à Buenos Aires

Pascal Contet, accordéon & conception | Orchestre Royal de Chambre de Wallonie | Direction Paul Meyer

Friday 10 January · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique – Danse

Vincent Peirani Quintet

Living Being II, Night Walker

Friday 7 February · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Jazz

Orchestre National de Lille

Direction Jean-Claude Casadesus | Violon Ayako Tanaka | Violoncelle Gregorio Robino

Friday 14 February · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Jour de blues à Bamako

Hommage à Ali Farka Touré

Tuesday 17 Mar · 20h30
Centre Culturel Jacques Tati

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Concert

Daniel Zimmermann Quartet

Dichotomie’s | Nefertiti Quartet

Wednesday 18 Mar · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Jazz

Western

Jî Drû, Sandra Nkaké, Arnaud Forestier, Mathieu Penot

Thursday 19 Mar · 21h
New Dreams

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Jazz métissé

Keren Ann

Friday 20 Mar · 21h
Grand Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Concert

Heptaméron, récits de la chambre obscure

Benjamin Lazar

Thursday 26 Mar · 20h
Sur Facebook

More info

Genre: Théâtre – Musique – #Culturecheznous

Orchestre de Picardie

Direction Arie van Beek | Harpe Émilie Gastaud

Friday 27 Mar · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Andando, Lorca 1936

Daniel San Pedro | Federico Garcia Lorca | Pascal Sangla

Tuesday 31 Mar · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Spectacle musical

Orchestre Les Siècles

Direction François-Xavier Roth

Friday 10 April · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Sabordage

Collectif Mensuel

Tuesday 5 May · 19h30
Wednesday 6 May · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Musique – Cinéma

Boris Berezovsky

Friday 29 May · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Orchestre de Picardie | 40e Symphonie de W.A. Mozart

Direction Pieter-Jelle De Boer | Scénario Delphine Cuveele | Dessins Dawid Cathelin

Friday 5 June · 14h30
Friday 5 June · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Concert dessiné