Musique

Samedi sur le parvis de la Maison, 2 spectacles gratuits !

Saturday 29 Aug 2020 · 15h
Maison de la Culture

More info

Genre: Spectacle musical

Normandie

Henri Decoin | André Hornez | Paul Misraki | Christophe Mirambeau | Les Frivolités Parisiennes

Thursday 1st October 2020 · 19h30
Friday 2 October 2020 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Comédie musicale

Michel Portal Quintet

Bojan Z, Bruno Chevillon, Lander Gyselinck & Samuel Blaser

Thursday 8 October 2020 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Jazz / creation – artist label bleu

Orchestre de Picardie

Direction Arie van Beek

Friday 16 October 2020 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Jour de Blues à Bamako – Annulé

Première partie Kamelectric

Tuesday 10 November 2020 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Concert – Musique du monde

La Maison vous emmène au Théâtre Impérial de Compiègne

Festival En Voix en Hauts-de-France

Friday 11 December 2020 · 20h30
Théâtre Impérial de Compiègne

More info

Genre: Musique classique

Orchestre de Picardie

Concert de fin d’année avec Anne-Sophie Petit – soprano

Friday 18 December 2020 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Retransmission du concert de Noël

Orchestre de Picardie

Wednesday 23 December 2020 · 18h30
Sur internet

More info

Genre: Musique classique

Dracula

De Pierre Henry | d’après Richard Wagner par l’ensemble Le Balcon | direction Maxime Pascal

Thursday 7 January · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Concert

Uwrubba / Ne te courbe que pour aimer, si tu meurs tu aimes encore

Ali et Hèdi Thabet

Tuesday 19 January · 19h
Grand Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Danse – Musique / creation – coproduction

Roberto Negro Quartet

Wednesday 20 January · 21h
New Dreams

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Jazz / artist label bleu

Western

Jî Drû, Sandra Nkaké, Arnaud Forestier, Mathieu Penot

Thursday 21 January · 21h
New Dreams

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Jazz / artist label bleu

Daniel Zimmerman Quartet

Thursday 11 February · 19h
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Jazz / artist label bleu

David Krakauer

Mazel Tov Cocktail Party

Thursday 11 February · 21h
Grand Théâtre

More info

Genre: Jazz / artist label bleu

Toni Green

Première partie : Lisa Spada

Friday 12 Mar · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Jazz

Edward Perraud Trio — artiste associé

Tuesday 16 Mar · 19h
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Jazz / artist label bleu

Viril

David Bobée, Béatrice Dalle, Virginie Despentes, Casey, groupe Zëro

Tuesday 16 Mar · 21h
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Théâtre – Musique

Henri Texier Quintet

Wednesday 17 Mar · 21h
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Jazz / artist label bleu

Abnégation

Alexandre Dal Farra | Guillaume Durieux

Wednesday 21 April · 20h30
Thursday 22 April · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Musique / coproduction

Orchestre National de France

Direction Cristian Măcelaru

Friday 23 April · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

La Voix d’Ella | We Love Ella

The Amazing Keystone Big Band

Thursday 27 May · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Jazz – Jeune Public

Orchestre de Picardie

Direction Arie van Beek

Wednesday 2 June · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Orchestre de Picardie | Dawid

À l’unisson

Saturday 5 June · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Concert dessiné – Jeune Public