Saison 21-22

Je découvre la saison 2021-2022

Tuesday 7 September · 20h
Wednesday 8 September · 20h
Grand Théâtre

More info

Genre: Événement

Femmes au travail, femmes au pouvoir, femmes en ville

l’exemple d’Amiens à la fin du Moyen Âge

Saturday 18 September · 15h
Maison de la Culture

More info

Genre: Conférence

Le concert des 800 ans de la Cathédrale d’Amiens

Orchestre de Picardie | Maîtrise Notre-Dame de Paris | direction Arie van Beek

Sunday 19 September · 19h30
Cathédrale d'Amiens

More info

Genre: Musique classique / coproduction

Rencontre avec Philippe Torreton

Monday 20 September · 18h
Cinéma Orson Welles

More info

Genre: Rencontre

On fête l’ouverture de la saison !

Acid Arab × Big Funk Brass × Ch’ti Lyrics — Cie On / Off × Rozita Boum Boum × & d’autres surprises !

Friday 24 September · 18h
Maison de la Culture

More info

Genre: Événement

De l’improvisation artistique à l’innovation technologique

Conférence animée par Kaltoume Dourouri | avec Bertrand Piccard

Friday 1st October · 18h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Conférence

Rencontre avec Mehdi Charef

Monday 4 October · 18h
Maison de la Culture

More info

Genre: Rencontre

Une des dernières soirées de carnaval

Carlo Goldoni | Clément Hervieu-Léger de la Comédie-Française

Tuesday 5 October · 19h30
Wednesday 6 October · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Lado en concert

Thursday 7 October · 19h
Côté Jardin

More info

Genre: Musique

Alex Lutz

Sunday 10 October · 17h
Grand Théâtre

More info

Genre: Humour

Les Forteresses

Gurshad Shaheman – artiste Campus

Tuesday 12 October · 19h30
Wednesday 13 October · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Le Lac des Cygnes – Reporté en décembre

Florence Caillon

Wednesday 13 October · 20h
Thursday 14 October · 20h
Cirque Jules Verne

More info

Genre: Cirque

DJ set Côté Jardin

Thursday 14 October · 18h
Côté Jardin

More info

Genre: Musique

Boris Berezovsky – annulé

Friday 15 October · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Fuir le fléau

Anne-Laure Liégeois - artiste associée

Monday 18 October · 20h30
Tuesday 19 October · 19h30
Maison de la Culture

Book now More info

Genre: Théâtre / creation – coproduction

Présentation des spectacles de l’Hiver

Wednesday 20 October · 20h
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Événement

Mandela, du veld à la présidence

Xavier Marchand

Thursday 21 October · 19h
Friday 22 October · 19h
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre / coproduction

Les Saisons (roman-performance)

Maurice Pons | Hugo Mallon | L’éventuel hérisson bleu

Monday 8 November · 20h30
Tuesday 9 November · 19h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre / coproduction

Au Théâtre avec…

Nicolas Kerszenbaum – artiste Campus

Monday 8 November 2021 > Wednesday 4 May 2022
Maison de la Culture

More info

Genre: #jeparticipe – Théâtre

Orchestre de Picardie

direction Arie van Beek | Marlène Assayag - Soprano

Tuesday 9 November · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Musique classique

La Mère Coupable

Pierre Augustin Caron de Beaumarchais | Laurent Hatat

Tuesday 23 > Friday 26 November
Comédie de Picardie

Book now More info

Genre: Théâtre

SOMNOLE

Boris Charmatz - artiste associé

Tuesday 23 November · 20h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Danse / creation – coproduction

Insuline & Magnolia

Stanislas Roquette – artiste compagnon

Wednesday 24 November · 20h30
Thursday 25 November · 19h30
Friday 26 November · 20h30
New Dreams

Book now More info

Genre: Théâtre / creation – coproduction

Thamos, Roi d’Égypte

W.A. Mozart | Orchestre National de Lille | Chœur de Chambre de Namur

Thursday 25 November · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Opéra / coproduction

Itmahrag

Olivier Dubois

Tuesday 30 November · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Danse / coproduction

Dorothy

Zabou Breitman - artiste associée

Thursday 2 December · 19h30
Friday 3 December · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre / coproduction

La Cinquième Saison

Christian Ubl

Friday 3 December · 20h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Danse / coproduction

Science et roman : le projet paradoxal de Jules Verne

Saturday 4 December · 15h
Maison de la Culture

Book now More info

Genre: Conférence

Dansez toute l’année !

Ateliers mensuels

Saturday 4 December 2021 > Saturday 7 May 2022

More info

Genre: #jeparticipe – Danse

Bouger les lignes – histoires de cartes

Bérangère Vantusso | Cie de l’Oiseau Mouche

Wednesday 8 December · 18h30
Thursday 9 December · 14h30
Thursday 9 December · 18h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre – En famille / coproduction

Orchestre de Picardie

Direction Jean-Jacques Kantorow | Amaury Coeytaux - Violon

Thursday 9 December · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Musique classique

Le Bourgeois Gentilhomme

Molière - Lully | Jérôme Deschamps | Orchestre les Musiciens du Louvre

Tuesday 14 December · 19h30
Wednesday 15 December · 20h30
Thursday 16 December · 19h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre

Andando, Lorca 1936

Daniel San Pedro | Federico García Lorca | Pascal Sangla

Tuesday 4 January 2022 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre musical / coproduction

Médée, poème enragé

Jean-René Lemoine | Romain Kronenberg

Wednesday 5 January 2022 · 20h30
Thursday 6 January 2022 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Correspondances France – Portugal

Atelier d’écriture avec Cédric Orain — artiste associé & Guilherme Gomes

Tuesday 11 January > Wednesday 6 April 2022
Maison du Théâtre

More info

Genre: #jeparticipe – Atelier d'écriture

Magma

Marie-Agnès Gillot & Andrés Marín | Christian Rizzo

Tuesday 11 January 2022 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse

Vie de voyou

Jeanne Lazar – artiste Campus

Wednesday 12 January 2022 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Antigone à Molenbeek

suivi de Tirésias

Monday 17 January 2022
Tuesday 18 January 2022
Grand Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Théâtre / coproduction

Blue Skies Forever

Buren Collective (Belgique)

Monday 17 January 2022 · 18h
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Performances

La Vie et la mort de Jacques Chirac, roi des Français

Julien Campani & Léo Cohen-Paperman (France)

Monday 17 January 2022 · 19h30
Tuesday 18 January 2022 · 19h
Le Safran

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Théâtre

Terra Nullius

Paula Diogo (Portugal) | Déambulation dans la ville

Tuesday 18 > Wednesday 19 January 2022
Maison de la Culture

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Théâtre

Same Same and Different

Agata Maszkiewicz (Pologne - France)

Wednesday 19 January 2022 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Danse

Permanent Destruction, The SK Concert

Naomi Velissariou (Belgique)

Wednesday 19 January 2022 · 21h
New Dreams

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Concert

T-Shirt Conversations

Buren Collective (Belgique)

Thursday 20 January 2022 · 18h
Thursday 20 January 2022 · 21h
Maison de la Culture

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Performances

Rest & Watch

Jean Bechetoille (France)

Thursday 20 January 2022 · 19h30
Friday 21 January 2022 · 19h30
Maison du Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Théâtre

On fait la Fête !

Thursday 20 January 2022 · 21h30
Maison de la Culture

More info

Genre: Festival Amiens Europe

Quiet

Arkadi Zaides (Israël)

Friday 21 January 2022
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Danse / coproduction

Extinction Room (Hopeless)

Sergiu Matis (Roumanie - Allemagne)

Friday 21 January 2022 · 18h15
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Performance

Céleste

Geneviève de Kermabon

Wednesday 26 January 2022 · 20h30
Thursday 27 January 2022 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Cirque / coproduction

L’Huître qui fume et autres prodiges

Thierry Collet - artiste associé | invite Brice Berthoud & Chloé Cassagnes

Thursday 3 February 2022 · 19h30
Friday 4 February 2022 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Cabaret – Magie – Marionnettes / coproduction

Orchestre de Picardie

Direction Jurjen Hempel | Ensemble de percussions – Quatuor Beat

Friday 4 February 2022 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Le Passé

Leonid Andreïev | Julien Gosselin

Wednesday 23 February 2022 · 19h30
Thursday 24 February 2022 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Les Monstres

Bérangère Jannelle

Friday 25 February 2022 · 10h
Friday 25 February 2022 · 14h30
Saturday 26 February 2022 · 18h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Jeune Public / coproduction

Le Tambour de soie, un Nô moderne

Jean-Claude Carrière | Kaori Ito | Yoshi Oïda | Makoto Yabuki

Wednesday 2 Mar 2022 · 20h30
Thursday 3 Mar 2022 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Danse – Théâtre / associate production

Benjamin Biolay

Friday 4 Mar 2022 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Concert

Terces

Johann Le Guillerm

Thursday 10 > Wednesday 16 Mar 2022
Sous chapiteau, place Longueville

More info

Genre: Cirque

A F T E R

Tatiana Julien — artiste associée

Friday 11 Mar 2022 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse / creation – coproduction

Thomas joue ses Perruques

Thomas Poitevin

Monday 14 Mar 2022 · 20h30
Tuesday 15 Mar 2022 · 19h30
Wednesday 16 Mar 2022 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Erik Truffaz Quartet | Lune rouge

1ère partie Quartet Nefertiti

Thursday 17 Mar 2022 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Concert – Jazz

Jour futur

Thierry Micouin | Pauline Boyer

Friday 18 Mar 2022 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Danse / coproduction

Orchestre de Picardie

direction Arie van Beek

Friday 18 Mar 2022 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Après le feu

Vincent Fontano — artiste compagnon

Monday 21 Mar 2022 · 20h30
Tuesday 22 Mar 2022 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Théâtre

Violences

Léa Drouet

Tuesday 22 Mar 2022 · 19h
Wednesday 23 Mar 2022 · 20h30
New Dreams

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Danse

Carte noire nommée Désir

Rébecca Chaillon - artiste Campus

Thursday 24 Mar 2022 · 19h
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Théâtre / coproduction

D’un rêve

Salia Sanou | Lokua Kanza | Gaël Faye | Capitaine Alexandre

Thursday 24 Mar 2022 · 21h
Grand Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Danse / coproduction

Uwrubba, un conte méditerranéen

Ali & Hèdi Thabet

Tuesday 29 Mar 2022 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Danse – Musique / coproduction

(La bande à) LAURA

Gaëlle Bourges – artiste compagnon

Thursday 31 Mar 2022 · 14h30
Thursday 31 Mar 2022 · 18h30
Friday 1st April 2022 · 14h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Danse – Jeune Public

Le Couronnement de Poppée

Claudio Monteverdi | Académie de l’Opéra de Paris & le Poème Harmonique - dir. Vincent Dumestre | Alain Françon

Friday 1st April 2022 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Opéra

Le Voyage dans la lune

Jacques Offenbach

Sunday 3 April 2022 · 15h30
Théâtre Impérial de Compiègne

More info

Genre: Opéra

Silêncio

Cédric Orain – artiste associé | Guilherme Gomes

Tuesday 5 April 2022 · 19h30
Wednesday 6 April 2022 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / creation – coproduction

David Krakauer, Mazel Tov Cocktail Party

1ère partie : Nout

Thursday 7 April 2022 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Jazz / artist label bleu

Brûlons les planches

Cédric Orain – artiste associé & Edouard Liotard

Monday 11 > Friday 15 April 2022
Maison de la Culture

More info

Genre: #jeparticipe – Théâtre

Le Voyage de Darwin

Les Chanteurs d’Oiseaux

Monday 25 April 2022 · 20h30
Tuesday 26 April 2022 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre musical – En famille / coproduction

Tartuffe

Théorème

Wednesday 27 April 2022 · 20h30
Thursday 28 April 2022 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Je m’en vais mais l’État demeure

Hugues Duchêne

Saturday 30 April 2022 · 16h
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Sentinelles

Jean-François Sivadier

Wednesday 4 May 2022 · 20h30
Thursday 5 May 2022 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Room With A View

Ballet national de Marseille Direction (LA) HORDE | Musique de RONE

Thursday 5 May 2022 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse

Électre des bas-fonds

Simon Abkarian

Wednesday 11 May 2022 · 20h30
Thursday 12 May 2022 · 19h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre

Tribe From The Ashes

Jî Drû | Sandra Nkaké | Marion Rampal

Thursday 12 May 2022 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Jazz / artist label bleu

Giselle…

François Gremaud

Tuesday 17 May 2022 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Danse

Les Pauses musicales de l’Orchestre de Picardie

Wednesday 18 May 2022 · 12h30
Maison de la Culture

More info

Genre: Musique classique

Leitura Furiosa

Sunday 22 May 2022
Maison de la Culture

More info

Genre: #jeparticipe

Marielle et Katia Labèque

Les Enfants terribles

Tuesday 24 May 2022 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Orchestre de Picardie | Orchestre de Chambre de Genève

Direction Arie van Beek

Friday 3 June 2022 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Le concert dessiné

Saturday 4 June 2022 · 18h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Zic Zazou

Ze End, Le Grand Final

Thursday 9 June 2022 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Concert / coproduction

Avec Tatiana Julien | danseuse & chorégraphe

Saturday 11 > Saturday 18 June 2022

More info

Genre: #jeparticipe – Danse

Avec Mylène Benoit | plasticienne & chorégraphe

L’Aveuglement

Thursday 16 June 2022
Friday 17 June 2022
Saturday 18 June 2022
Maison de la Culture

More info

Genre: #jeparticipe – Danse

Avec Célia Gondol | danseuse & chorégraphe

Ô Universo nu

Friday 17 June 2022
Saturday 18 June 2022
Maison de la Culture

More info

Genre: #jeparticipe – Chant

La Cité (éphémère) de la danse

Tatiana Julien — artiste associée

Saturday 18 June 2022 · 14h30
Maison de la Culture

More info

Genre: Danse / coproduction