Saison 21-22

Je découvre la saison 2021-2022

Tuesday 7 September 2021 · 20h
Wednesday 8 September 2021 · 20h
Grand Théâtre

More info

Genre: Événement

Femmes au travail, femmes au pouvoir, femmes en ville

l’exemple d’Amiens à la fin du Moyen Âge

Saturday 18 September 2021 · 15h
Maison de la Culture

More info

Genre: Conférence

Le concert des 800 ans de la Cathédrale d’Amiens

Orchestre de Picardie | Maîtrise Notre-Dame de Paris | direction Arie van Beek

Sunday 19 September 2021 · 19h30
Cathédrale d'Amiens

More info

Genre: Musique classique / coproduction

Rencontre avec Philippe Torreton

Monday 20 September 2021 · 18h
Cinéma Orson Welles

More info

Genre: Rencontre

On fête l’ouverture de la saison !

Acid Arab × Big Funk Brass × Ch’ti Lyrics — Cie On / Off × Rozita Boum Boum × & d’autres surprises !

Friday 24 September 2021 · 18h
Maison de la Culture

More info

Genre: Événement

De l’improvisation artistique à l’innovation technologique

Conférence animée par Kaltoume Dourouri | avec Bertrand Piccard

Friday 1st October 2021 · 18h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Conférence

Rencontre avec Mehdi Charef

Monday 4 October 2021 · 18h
Maison de la Culture

More info

Genre: Rencontre

Une des dernières soirées de carnaval

Carlo Goldoni | Clément Hervieu-Léger de la Comédie-Française

Tuesday 5 October 2021 · 19h30
Wednesday 6 October 2021 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Lado en concert

Thursday 7 October 2021 · 19h
Côté Jardin

More info

Genre: Musique

Alex Lutz

Sunday 10 October 2021 · 17h
Grand Théâtre

More info

Genre: Humour

Les Forteresses

Gurshad Shaheman – artiste Campus

Tuesday 12 October 2021 · 19h30
Wednesday 13 October 2021 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

DJ set Côté Jardin

Thursday 14 October 2021 · 18h
Côté Jardin

More info

Genre: Musique

Boris Berezovsky – annulé

Friday 15 October 2021 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Fuir le fléau

Anne-Laure Liégeois - artiste associée

Monday 18 October 2021 · 20h30
Tuesday 19 October 2021 · 19h30
Maison de la Culture

More info

Genre: Théâtre / creation – coproduction

Présentation des spectacles de l’Hiver

Wednesday 20 October 2021 · 20h
Grand Théâtre

More info

Genre: Événement

Mandela, du veld à la présidence

Xavier Marchand

Thursday 21 October 2021 · 19h
Friday 22 October 2021 · 19h
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Les Saisons (roman-performance)

Maurice Pons | Hugo Mallon | L’éventuel hérisson bleu

Monday 8 November 2021 · 20h30
Tuesday 9 November 2021 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Orchestre de Picardie

direction Arie van Beek | Marlène Assayag - Soprano

Tuesday 9 November 2021 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Vernissage Au temps vécu, fanent les fleurs

Gabriel Folli

Wednesday 10 November 2021 · 18h30
Maison de la Culture

More info

Genre: Exposition

Brad Mehldau Trio

Wednesday 10 November 2021 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Jazz

Vernissage Lycéen t’es qui?

Les Photaumnales

Monday 15 November 2021 · 17h
Maison de la Culture

More info

Genre: Exposition

La Chute de la dynastie des Romanov

Esther Choub | Karol Beffa

Wednesday 17 November 2021 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Ciné-concert

DJ set Phonolite x Habeatbol

Wednesday 17 November 2021 · 20h30
Côté Jardin

More info

Genre: Musique

La Mère Coupable

Pierre Augustin Caron de Beaumarchais | Laurent Hatat

Tuesday 23 > Friday 26 November 2021
Comédie de Picardie

More info

Genre: Théâtre

SOMNOLE

Boris Charmatz - artiste associé

Tuesday 23 November 2021 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Danse / creation – coproduction

Insuline & Magnolia

Stanislas Roquette – artiste compagnon

Wednesday 24 November 2021 · 20h30
Thursday 25 November 2021 · 19h30
Friday 26 November 2021 · 20h30
New Dreams

More info

Genre: Théâtre / creation – coproduction

Thamos, Roi d’Égypte

W.A. Mozart | Orchestre National de Lille | Chœur de Chambre de Namur

Thursday 25 November 2021 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Opéra / coproduction

Itmahrag

Olivier Dubois

Tuesday 30 November 2021 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse / coproduction

Bruno Solo & Clovis Fouin

Wednesday 1st December 2021 · 18h
Petit Théâtre

More info

Genre: Rencontre – Lecture

Le Lac des Cygnes

Florence Caillon

Wednesday 1st December 2021 · 20h
Thursday 2 December 2021 · 20h
Cirque Jules Verne

More info

Genre: Cirque

Dorothy

Zabou Breitman - artiste associée

Thursday 2 December 2021 · 19h30
Friday 3 December 2021 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

La Cinquième Saison

Christian Ubl

Friday 3 December 2021 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Danse / coproduction

Science et roman : le projet paradoxal de Jules Verne

Saturday 4 December 2021 · 15h
Maison de la Culture

More info

Genre: Conférence

Éternelle Jeunesse #Amiens

Christophe Haleb

Monday 6 December 2021 · 18h30
Monday 6 December 2021 · 20h30
Cinéma Orson Welles

More info

Genre: Événement – Documentaire – Danse – Performance / creation

Bouger les lignes – histoires de cartes

Bérangère Vantusso | Cie de l’Oiseau Mouche

Wednesday 8 December 2021 · 18h30
Thursday 9 December 2021 · 14h30
Thursday 9 December 2021 · 18h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre – En famille / coproduction

Orchestre de Picardie

Direction Jean-Jacques Kantorow | Amaury Coeytaux - Violon

Thursday 9 December 2021 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Le Bourgeois Gentilhomme

Molière - Lully | Jérôme Deschamps | Orchestre les Musiciens du Louvre

Tuesday 14 December 2021 · 19h30
Wednesday 15 December 2021 · 20h30
Thursday 16 December 2021 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Andando, Lorca 1936

Daniel San Pedro | Federico García Lorca | Pascal Sangla

Tuesday 4 January · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre musical / coproduction

Médée poème enragé

Jean-René Lemoine | Romain Kronenberg

Wednesday 5 January · 20h30
Thursday 6 January · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Dansez toute l’année !

Ateliers mensuels

Saturday 8 January > Saturday 7 May

More info

Genre: #jeparticipe – Danse

Correspondances France – Portugal

Atelier d’écriture avec Cédric Orain — artiste associé & Guilherme Gomes

Tuesday 11 January > Wednesday 6 April
Maison de la Culture

More info

Genre: #jeparticipe – Atelier d'écriture

Magma

Marie-Agnès Gillot & Andrés Marín | Christian Rizzo

Tuesday 11 January · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse

Vie de voyou

Jeanne Lazar – artiste Campus

Wednesday 12 January · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Blue Skies Forever

buren (Belgique)

Monday 17 January · 18h
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Feminist Futures - Amiens Europe – Performance

La Vie et la mort de Jacques Chirac, roi des Français

Julien Campani & Léo Cohen-Paperman (France)

Monday 17 January · 19h30
Tuesday 18 January · 19h
Le Safran

More info

Genre: Festival Feminist Futures - Amiens Europe – Théâtre

Antigone à Molenbeek

suivi de / followed by Tirésias

Monday 17 January · 20h30
Tuesday 18 January · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Festival Feminist Futures - Amiens Europe – Théâtre / coproduction

Terra Nullius

Paula Diogo (Portugal) | Promenade audio / audiowalk

Tuesday 18 > Wednesday 19 January
Maison de la Culture

More info

Genre: Festival Feminist Futures - Amiens Europe – Théâtre

Performer l’intime dans une perspective féministe, antiraciste et queer

Rébecca Chaillon

Tuesday 18 January · 18h
Maison de la Culture

More info

Genre: Feminist School – Rencontre – Débat – Festival Feminist Futures - Amiens Europe

Au Théâtre avec…

Nicolas Kerszenbaum – artiste Campus

Tuesday 18 January > Wednesday 4 May
Maison de la Culture

More info

Genre: #jeparticipe – Théâtre

Vous désirez ?

Les Culottées du bocal

Wednesday 19 January · 12h30
Maison de la Culture

More info

Genre: Feminist School – Conférence gesticulée – Festival Feminist Futures - Amiens Europe

Titane

Julia Ducournau

Wednesday 19 January · 15h
Cinéma Orson Welles

More info

Genre: Feminist School – Cinéma – Festival Feminist Futures - Amiens Europe

Touch & Care

Tatiana Julien & Marion Blondeau

Wednesday 19 January · 17h
Maison de la Culture

More info

Genre: Feminist School – Workshop – Festival Feminist Futures - Amiens Europe

Same Same & Different

Agata Maszkiewicz (Pologne - France)

Wednesday 19 January · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Feminist Futures - Amiens Europe – Danse

PERMANENT DESTRUCTION, The SK Concert

Naomi Velissariou (Belgique)

Wednesday 19 January · 21h
New Dreams

Book now More info

Genre: Festival Feminist Futures - Amiens Europe – Concert

Portrait de la jeune fille en feu

Céline Sciamma

Thursday 20 January · 15h
Cinéma Orson Welles

More info

Genre: Feminist School – Cinéma – Festival Feminist Futures - Amiens Europe

T-Shirt Conversations

buren (Belgique)

Thursday 20 January · 18h
Thursday 20 January · 21h
Maison de la Culture

Book now More info

Genre: Feminist School – Performance – Festival Feminist Futures - Amiens Europe

Les Nuits de la lecture

Tania de Montaigne & Martin Bauer – Viole de gambe

Thursday 20 January · 19h
Maison de la Culture

More info

Genre: Feminist School – Lecture musicale – Festival Feminist Futures - Amiens Europe

Rest & Watch

Jean Bechetoille (France)

Thursday 20 January · 19h30
Friday 21 January · 19h30
Maison du Théâtre

More info

Genre: Festival Feminist Futures - Amiens Europe – Théâtre

Ensemble, on fête l’Europe ! – Annulé

Jennifer Cardini

Thursday 20 January · 21h30
Maison de la Culture

More info

Genre: Feminist School – Fête & DJ Set – Festival Feminist Futures - Amiens Europe

Pleasure

Ninja Thyberg

Friday 21 January · 14h
Cinéma Orson Welles

More info

Genre: Feminist School – Cinéma – Festival Feminist Futures - Amiens Europe

Vers un modèle économique féministe pour les arts vivants

Pauline Legros

Friday 21 January · 16h
Maison de la Culture

More info

Genre: Feminist School – Conférence – Débat – Festival Feminist Futures - Amiens Europe

Hopeless

Sergiu Matis (Roumanie - Allemagne)

Friday 21 January · 18h15
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Festival Feminist Futures - Amiens Europe – Performance

Quiet — Annulé

Arkadi Zaides (Israël)

Friday 21 January · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Feminist Futures - Amiens Europe – Danse / coproduction

Comment construire une cathédrale ?

Nathalie Grauwin

Monday 24 > Tuesday 25 January
Cathédrale d'Amiens

Book now More info

Genre: Théâtre / coproduction

Céleste

Geneviève de Kermabon

Wednesday 26 January · 20h30
Thursday 27 January · 19h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Cirque / coproduction

L’Huître qui fume et autres prodiges

Thierry Collet - artiste associé | invite Brice Berthoud & Chloé Cassagnes

Thursday 3 February · 19h30
Friday 4 February · 20h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Cabaret – Magie – Marionnettes / coproduction

Orchestre de Picardie

Direction Jurjen Hempel | Ensemble de percussions – Quatuor Beat

Friday 4 February · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Musique classique

Le Passé

Leonid Andreïev | Julien Gosselin

Wednesday 23 February · 19h30
Thursday 24 February · 19h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre / coproduction

Les Monstres

Bérangère Jannelle

Friday 25 February · 10h
Friday 25 February · 14h30
Saturday 26 February · 18h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre – Jeune Public / coproduction

Le Tambour de soie, un Nô moderne

Jean-Claude Carrière | Kaori Ito | Yoshi Oïda | Makoto Yabuki

Wednesday 2 Mar · 20h30
Thursday 3 Mar · 19h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Danse – Théâtre / associate production

Terces

Johann Le Guillerm

Thursday 10 > Wednesday 16 Mar
Sous chapiteau, place Longueville

Book now More info

Genre: Cirque

A F T E R

Tatiana Julien — artiste associée

Friday 11 Mar · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Danse / creation – coproduction

Thomas joue ses Perruques

Thomas Poitevin

Monday 14 Mar · 20h30
Tuesday 15 Mar · 19h30
Wednesday 16 Mar · 20h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre

Erik Truffaz Quartet | Lune rouge

1ère partie Quartet Nefertiti

Thursday 17 Mar · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Concert – Jazz

Jour futur

Thierry Micouin | Pauline Boyer

Friday 18 Mar · 20h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Danse / coproduction

Orchestre de Picardie

direction Arie van Beek

Friday 18 Mar · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Musique classique

Après le feu

Vincent Fontano — artiste compagnon

Monday 21 Mar · 20h30
Tuesday 22 Mar · 20h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Théâtre

Violences

Léa Drouet

Tuesday 22 Mar · 19h
Wednesday 23 Mar · 20h30
New Dreams

Book now More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Danse

Carte noire nommée Désir

Rébecca Chaillon - artiste Campus

Thursday 24 Mar · 19h
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Théâtre / coproduction

D’un rêve

Salia Sanou | Lokua Kanza | Gaël Faye | Capitaine Alexandre

Thursday 24 Mar · 21h
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Danse / coproduction

Uwrubba, un conte méditerranéen

Ali & Hèdi Thabet

Tuesday 29 Mar · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Danse – Musique / coproduction

(La bande à) LAURA

Gaëlle Bourges – artiste compagnon

Thursday 31 Mar · 14h30
Thursday 31 Mar · 18h30
Friday 1st April · 14h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Danse – Jeune Public

Le Couronnement de Poppée

Claudio Monteverdi | Académie de l’Opéra de Paris & le Poème Harmonique - dir. Vincent Dumestre | Alain Françon

Friday 1st April · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Opéra

Le Voyage dans la lune

Jacques Offenbach

Sunday 3 April · 15h30
Théâtre Impérial de Compiègne

More info

Genre: Opéra

Silêncio

Cédric Orain – artiste associé | Guilherme Gomes

Tuesday 5 April · 19h30
Wednesday 6 April · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / creation – coproduction

David Krakauer, Mazel Tov Cocktail Party

1ère partie : Nout

Thursday 7 April · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Jazz / artist label bleu

Brûlons les planches

Laure Wolf & Edouard Liotard

Monday 11 > Friday 15 April
Maison de la Culture

More info

Genre: #jeparticipe – Théâtre

Le Voyage de Darwin

Les Chanteurs d’Oiseaux

Monday 25 April · 20h30
Tuesday 26 April · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre musical – En famille / coproduction

Tartuffe

Théorème

Wednesday 27 April · 20h30
Thursday 28 April · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Je m’en vais mais l’État demeure

Hugues Duchêne

Saturday 30 April · 16h
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Sentinelles

Jean-François Sivadier

Wednesday 4 May · 20h30
Thursday 5 May · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Room With A View

Ballet national de Marseille Direction (LA) HORDE | Musique de RONE

Thursday 5 May · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse

Électre des bas-fonds

Simon Abkarian

Wednesday 11 May · 20h30
Thursday 12 May · 19h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre

Tribe From The Ashes

Jî Drû | Sandra Nkaké | Marion Rampal

Thursday 12 May · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Jazz / artist label bleu

Giselle…

François Gremaud

Tuesday 17 May · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Danse

Les Pauses musicales de l’Orchestre de Picardie

Wednesday 18 May · 12h30
Maison de la Culture

More info

Genre: Musique classique

Leitura Furiosa

Sunday 22 May
Maison de la Culture

More info

Genre: #jeparticipe

Marielle et Katia Labèque

Les Enfants terribles

Tuesday 24 May · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Orchestre de Picardie | Orchestre de Chambre de Genève

Direction Arie van Beek

Friday 3 June · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Le concert dessiné

Saturday 4 June · 18h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Zic Zazou

Ze End, Le Grand Final

Thursday 9 June · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Concert / coproduction

Avec Tatiana Julien | danseuse & chorégraphe

Saturday 11 > Saturday 18 June

More info

Genre: #jeparticipe – Danse

Avec Mylène Benoit | plasticienne & chorégraphe

L’Aveuglement

Thursday 16 June
Friday 17 June
Saturday 18 June
Maison de la Culture

More info

Genre: #jeparticipe – Danse

Avec Célia Gondol | danseuse & chorégraphe

Ô Universo nu

Friday 17 June
Saturday 18 June
Maison de la Culture

More info

Genre: #jeparticipe – Chant

La Cité (éphémère) de la danse

Tatiana Julien — artiste associée

Saturday 18 June · 14h30
Maison de la Culture

More info

Genre: Danse / coproduction