Saison 19-20

Atlas

Ana Borralho & João Galante

Saturday 21 September · 18h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre – #Participez / creation – coproduction

Prévert

Yolande Moreau & Christian Olivier

Monday 23 September · 20h30
Tuesday 24 September · 19h30
Wednesday 25 September · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Spectacle musical

Fête d’ouverture

Le plus grand Dancefloor en ville !

Friday 27 September · 18h30
Maison de la Culture

More info

Genre: Événement

Jean-François Zygel | Art Point M

Piano platines

Friday 27 September · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Événement – Musique

Les Parapluies de Cherbourg

Michel Legrand | Jacques Demy | Patrick Leterme

Wednesday 2 October · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Comédie musicale

Nous, l’Europe, Banquet des peuples

Laurent Gaudé | Roland Auzet

Monday 7 October · 20h30
Tuesday 8 October · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre – #Participez

Abraham Inc

David Krakauer, Fred Wesley & Socalled

Thursday 10 October · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Concert – Première en Europe / coproduction – artist label bleu

Thélonius et Lola

Serge Kribus | Zabou Breitman – artiste associée

Monday 14 > Friday 18 October
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre – #Participez / creation – associate production

Orchestre de Picardie

Direction Arie van Beek | Violoncelle Edgar Moreau

Tuesday 15 October · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

¿ Puedo flotar ?

Le Ballet National du Chili | Kaori Ito

Friday 18 October · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse

Orchestre de Picardie

Création de Camille Pépin

Monday 4 November · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Musique classique – Création mondiale

Disparu

Cédric Orain — artiste associé

Tuesday 5 > Friday 8 November
New Dreams

Book now More info

Genre: Théâtre / creation – coproduction

Bertrand Belin

Weekend Affair (Louis Aguilar & Cyril Debarge)

Thursday 7 November · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Concert

Guillaume Meurice

dans The Disruptives

Friday 8 November · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Humour – Musique

Falaise

Cie Baro d’evel

Tuesday 12 November · 19h30
Wednesday 13 November · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Cirque

Désordre

Hubert Colas

Wednesday 13 November · 20h30
Thursday 14 November · 19h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre / coproduction

Grigory Sokolov

Thursday 21 November · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Musique classique

La Beauté du geste

Nathalie Garraud | Olivier Saccomano

Monday 25 November · 19h30
Tuesday 26 November · 19h30
Wednesday 27 November · 19h30
New Dreams

Book now More info

Genre: Théâtre / coproduction

infini

Boris Charmatz – artiste associé

Thursday 28 November · 20h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Danse

Cosmos 1969

Thierry Balasse | Chloé Moglia

Friday 29 November · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Spectacle musical

Je m’appelle Ismaël

Lazare

Tuesday 3 December · 19h30
Wednesday 4 December · 19h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre – Musique – Cinéma / coproduction

Soulèvement

Tatiana Julien — artiste associée

Wednesday 4 December · 20h30
Thursday 5 December · 19h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Danse – #Participez / coproduction

La Maison vous transporte au Théâtre Impérial de Compiègne

Festival En Voix en Hauts-de-France

Sunday 8 December · 15h30
Théâtre Impérial de Compiègne

More info

Genre: Musique classique

Je clique donc je suis

Thierry Collet — artiste associé

Tuesday 10 December · 19h30
Wednesday 11 December · 20h30
Thursday 12 December · 19h30
New Dreams

Book now More info

Genre: Théâtre – Magie nouvelle

Les Mille & Une Nuits

Guillaume Vincent

Friday 13 December · 19h30
Saturday 14 December · 18h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre / coproduction

Que du bonheur (avec vos capteurs)

Thierry Collet — artiste associé

Tuesday 17 December · 19h30
Wednesday 18 December · 20h30
Thursday 19 December · 19h30
New Dreams

Book now More info

Genre: Théâtre – Magie nouvelle

Abd Al Malik | Salia Sanou

Le Jeune noir à l’épée

Tuesday 17 December · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Musique – Danse

Orchestre de Picardie & l’Harmonie Saint Pierre

Festival En Voix en Hauts-de-France

Friday 20 December · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Musique classique

Vents contraires

Jean-René Lemoine

Wednesday 8 January 2020 · 20h30
Thursday 9 January 2020 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Fiesta latina, soir de tangos à Buenos Aires

Pascal Contet, accordéon & conception | Orchestre Royal de Chambre de Wallonie | Direction Paul Meyer

Friday 10 January 2020 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique – Danse

Itinéraires, un jour le monde changera

Yann Verburgh | Eugen Jebeleanu

Tuesday 14 January 2020 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Théâtre – Danse / coproduction

Queen Blood

Ousmane Sy & les danseuses de Paradox - Sal

Wednesday 15 January 2020 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Hip-Hop

Romance Familier ou la réalité augmentée

Ana Borralho et João Galante

Friday 17 January 2020 · 20h30
Saturday 18 January 2020 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Théâtre – #Participez / coproduction

Corps et bodies

Tuesday 21 January 2020 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Théâtre

Brother

Marco da Silva Fereira

Wednesday 22 January 2020 · 19h30
Le Safran

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Danse

Peer Gynt

Henrik Ibsen | David Bobée

Wednesday 22 January 2020 · 19h30
Thursday 23 January 2020 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Théâtre

Ce Jardin

Ina Mihalache | Solange te parle & Madeleine Fournier

Thursday 23 January 2020 · 19h30
Friday 24 January 2020 · 19h30
Maison du Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Théâtre

10 miniballetti

Francesca Pennini | CollettivO CineticO

Thursday 23 January 2020 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Performance

Hansel et Gretel

D’après les frères Grimm | Cie La Cordonnerie

Wednesday 29 January 2020 · 18h30
Thursday 30 January 2020 · 10h
Thursday 30 January 2020 · 14h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Cinéma

Entreprise

Georges Pérec | Rémi De Vos | Jacques Jouet Anne-Laure Liégeois — artiste associée

Tuesday 4 February 2020 · 19h30
Wednesday 5 February 2020 · 20h30
Thursday 6 February 2020 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Vincent Peirani Quintet

Living Being II, Night Walker

Friday 7 February 2020 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Jazz

Les Diables

Cie de l’Oiseau-Mouche | Michel Schweizer

Wednesday 12 February 2020 · 20h30
Thursday 13 February 2020 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Orchestre National de Lille

Direction Jean-Claude Casadesus | Violon Ayako Tanaka | Violoncelle Gregorio Robino

Friday 14 February 2020 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Le Tambour de soie

Kaori Ito & Yoshi Oïda

Monday 2 Mar 2020 · 20h30
Tuesday 3 Mar 2020 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / associate production

Je brûle (d’être toi)

Marie Levavasseur — Cie Tourneboulé

Wednesday 4 > Friday 6 Mar 2020
New Dreams

More info

Genre: Théâtre – #Participez / coproduction

Tropismes

Olivier Dubois

Thursday 5 Mar 2020 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse

Möbius

Compagnie XY & Rachid Ouramdam

Friday 6 Mar 2020 · 20h
Saturday 7 Mar 2020 · 19h
Cirque Jules Verne

More info

Genre: Cirque – Danse

Loss

Noémie Ksicova

Tuesday 10 Mar 2020 · 19h30
Wednesday 11 Mar 2020 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Coronis

Sebastian Durón | Le Poème Harmonique — Vincent Dumestre | Omar Porras

Friday 13 Mar 2020 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Opéra

Deux Villes Fantômes

Nicolas Kerszenbaum

New Dreams
Monday 16 Mar 2020 · 19h30
Centre Culturel Léo Lagrange
Tuesday 17 Mar 2020 · 20h30
Espace Culturel Pablo Picasso
Wednesday 18 Mar 2020 · 20h30

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Théâtre

The Jewish Hour

Yuval Rozman

Monday 16 Mar 2020 · 20h30
Tuesday 17 Mar 2020 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Théâtre / coproduction

Jour de blues à Bamako

Hommage à Ali Farka Touré

Tuesday 17 Mar 2020 · 20h30
Centre Culturel Jacques Tati

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Concert

Le Jeu de l’amour et du hasard

Marivaux | Benoît Lambert

Wednesday 18 > Saturday 21 Mar 2020
Comédie de Picardie

More info

Genre: Théâtre

Daniel Zimmermann Quartet

Dichotomie’s | Quartet Néfertiti

Wednesday 18 Mar 2020 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Jazz

D’Est en Ouest, de Melbourne à Vancouver

Josette Baïz

Thursday 19 Mar 2020 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Danse

Nous sommes un poème

Stanislas Roquette

Thursday 19 Mar 2020 · 19h30
Maison du Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Théâtre

Western

Jî Drû, Sandra Nkaké, Armel Dupas, Mathieu Penot

Thursday 19 Mar 2020 · 21h
New Dreams

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Jazz métissé

BIG SISTERS

Théo Mercier, Steven Michel

Friday 20 Mar 2020 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Danse – Performance / coproduction

Intensional Particle / Accumulated Layout

Hiroaki Umeda

Friday 20 Mar 2020 · 19h30
Le Safran

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Danse

Keren Ann

Friday 20 Mar 2020 · 21h
Grand Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Concert

Tous des oiseaux

Wajdi Mouawad

Tuesday 24 Mar 2020 · 19h30
Wednesday 25 Mar 2020 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Théâtre

Portrait de Ludmilla en Nina Simone

David Lescot | Ludmilla Dabo

Thursday 26 Mar 2020 · 14h30
Thursday 26 Mar 2020 · 19h30
Maison du Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Théâtre

Je m’en vais mais l’État demeure

Hugues Duchêne

Thursday 26 Mar 2020 · 19h
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Théâtre – Documentaire

Orchestre de Picardie

Direction Arie van Beek | Harpe Émilie Gastaud

Friday 27 Mar 2020 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Andando, Lorca 1936

Daniel San Pedro | Federico Garcia Lorca | Pascal Sangla

Tuesday 31 Mar 2020 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Spectacle musical

Big Bears Cry Too

Miet Warlop

Wednesday 1st April 2020 · 18h30
Thursday 2 April 2020 · 10h
Thursday 2 April 2020 · 14h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Danse

une maison

Christian Rizzo

Friday 3 April 2020 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse

Trust / Shakespeare / Alléluia

Dieudonné Niangouna

Tuesday 7 April 2020 · 19h30
Wednesday 8 April 2020 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Orchestre Les Siècles

Direction François-Xavier Roth

Friday 10 April 2020 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Le Bourgeois gentilhomme

Molière | Jérôme Deschamps

Monday 27 April 2020 · 20h30
Tuesday 28 April 2020 · 19h30
Wednesday 29 April 2020 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Sabordage

Collectif Mensuel

Tuesday 5 May 2020 · 19h30
Wednesday 6 May 2020 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Musique – Cinéma

Lucy in the Sky est décédée

Bérangère Jannelle

Tuesday 12 May 2020 · 19h30
Wednesday 13 May 2020 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Kirina

Serge Aimé Coulibaly | Rokia Traoré

Thursday 14 May 2020 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse – #Participez

Italienne, scène et orchestre

Jean-François Sivadier

Tuesday 19 > Friday 22 May 2020
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Boris Berezovsky

Friday 29 May 2020 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Orchestre de Picardie | 40e Symphonie de W.A. Mozart

Direction Pieter-Jelle De Boer | Scénario Delphine Cuveele | Dessins Dawid Cathelin

Friday 5 June 2020 · 14h30
Friday 5 June 2020 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Concert dessiné

Entropic Now Amiens et Somme

Christophe Haleb

Saturday 27 June 2020
Maison de la Culture

More info

Genre: Danse – Installation

Cité (éphémère) de la danse

Tatiana Julien — artiste associée

Saturday 27 June 2020
Maison de la Culture

More info

Genre: Danse