Créations – coproductions

création / coproduction / théâtre
Vive l’armée !
Superamas

  • Maison de la Culture d’Amiens  – du 7 au 10/11/16
  • Next Festival, Tournai (BE) – 18 et 19/11/16
  • Tanzquartier, Vienne (AT) – du 24 au 26/11/16
  • Kaaitheater, Bruxelles (BE) – 19 et 20/01/17
  • BIT-teatergarasjen, Bergen (NO) – 10 et 11/03/17

 

création – coproduction / théâtre
Sans Ombre, une satire transhumaniste
Compagnie Théâtre Inutile

  • Maison de la Culture d’Amiens – du 28/02 au 2/03/17
  • Scènes d’Abbeville – 6 et 7/4/17
  • en tournée saison 2017/2018

 

création – coproduction / théâtre
L’Instant décisif
Nathalie Garraud / Olivier Saccomano / Compagnie du Zieu

  • Maison de la Culture d’Amiens  – du 16 au 20/01/17
  • CSC Etouvie – 01/17 (date à préciser)
  • Châteauvallon-Scène nationale – du 7 au 9/02/17
  • L’Abaïcité de Corbigny – 15 et 19/02/17
  • Théâtre de la Vignette, Montpellier – du 13 au 17/03/17
  • Les Scènes du Jura, Scène nationale – du 15 au 19/05/17

 

créations Tendance Europe – coproductions / théâtre
Overflow Enter The Zone
Kollectif Singulier

  • Maison de la Culture d’Amiens – 23 et 24/01/17

Parking
Adeline Picault / Théo Hurel

  • Maison de la Culture d’Amiens – 23 et 24/01/17

Coproductions

coproduction / théâtre
Karamazov
d’après Fiodor Dostoïevski / Jean Bellorini

  • Carrière de Boulbon, Festival d’Avignon – du 11 au 22/07/16
  • Théâtre de Carouge, Atelier de Genève – du 1 au 6/11/16 et du 8 au 13/11/16
  • La Criée, Théâtre national de Marseille – du 18 au 20/11/16 et du 22 au 27/11/16
  • Théâtre Louis Aragon, Tremblay-en-France – 3 et 4/12/2016
  • Théâtre de Caen – du 14 au 16/12/16
  • Scène nationale du Sud-Aquitain, Bayonne – 2 et 3/02/17
  • Théâtre national de Nice, CDN Nice Côte-d’Azur – du 8 au 10/02/17
  • Les Treize Arches, Scène conventionnée de Brive – 16 et 17/02/17
  • Maison des Arts André Malraux, Scène Nationale – du 23 au 25/02/17
  • Théâtre Firmin Gémier / La Piscine, Pôle national des Arts du Cirque d’Antony et de Châtenay-Malabry – du 28/02 au 4/03/17
  • Le Grand R, Scène nationale, La Roche-sur-Yon – 8 et 9/03/17
  • Maison de la Culture d’Amiens – 14 et 15/03/17
  • Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées – du 22 au 25/03/17
  • Théâtre des Célestins, Lyon – du 30/03 au 2/07 et du 4 au 7/04/17
  • Domaine d’O, Montpellier – 20 et 21/04/17
  • Scène nationale de Sète et du Bassin de Thau – 27 et 28/04/17
  • Espace Jean Legendre, Théâtre de Compiègne – 12/05/17
  • Comédie de Clermont-Ferrand, Scène nationale – 19 et 20/05/17

 

coproduction / théâtre / reprise
En attendant Godot
Samuel Beckett / Jean Lambert-wild / Marcel Bozonnet

  • Théâtre du Peuple, Pékin (CH) – du 22 au 24/07/16
  • Théâtre de Cachan – 03/03/17
  • Le Théâtre de l’Escale, Gradignan – 7/03/17
  • Circa, Auch – 10/03/17
  • Espace Jéliote, Oléron Sainte-Marie – 14/03/17
  • Agora, Boulazac – 17/03/17
  • Le TCM, Charleville-Mézières – 24/03/17
  • Théâtre de l’Union, CDN du Limousin, Limoges – du 28 au 31/03/17
  • Le Dôme Théâtre, Albertville – 31/03/17

 

coproduction / danse / reprise
Light Bird
Luc Petton

  • L’Espal/Les Quinconces, Le Mans – 16/09/16
  • Le Grand R, Scène nationale, La Roche sur Yon – 4 et 5/10/16
  • L’Equinoxe, Scène nationale, Châteauroux – 14/11/16
  • Théâtre d’Auxerre – 8 et 9/12/16
  • Théâtre Edwige Feuillère de Vesoul – 13/01/17

 

coproduction / théâtre / reprise
4
Rodrigo Garcia

  • Festival TNT, Terrassa (ES) – 29/09/16
  • Rotterdamse Schouwburg, Rotterdam (NL) – 12/04/17

 

coproduction / danse / reprise
Loss / Loss – Layers
Fabrice Planquette

  • Nuit Blanche, Kyoto Art Center (JP) – 1/10/16
  • Festival Mars Planète Danse, Avant Scène, Cognac – 03/17

 

coproduction / théâtre
Les Bienveillantes
Jonathan Littell / Guy Cassiers

  • RomaEuropa, Rome (IT) – 8 et 9/10/16
  • Nouveau Théâtre de Montreuil (programmation MC93) – du 13 au 16/10/16
  • Festival Temporada Alta, Girona (ES) – 19 et 20/11/16
  • Maison de la Culture d’Amiens  – 27 et 28/01/17

 

coproduction / danse / reprise
Extremalism
Emio Greco / Pieter C.Scholten

  • Le Grand Théâtre de Provence, Aix en Provence – 15/10/16
  • Teatro Mercadante, Naples (IT) – 8 et 9/04/17

 

coproduction / théâtre / reprise
Saga
Jonathan Capdevielle

  • Les Deux Scènes, Scène nationale, Besançon – 18 et 19/10/2016
  • Le Quai, CDN Angers Pays de la Loire – 8 et 9/12/2016
  • Nanterre-Amandiers, CDN – du 21 au 24/02/17
  • Théâtre Garonne, Scène européenne, Toulouse – du 19 au 21/04/17

 

coproduction / opéra / reprise
L’Autre hiver
Dominique Pauwels / Denis Marleau / Stéphanie Jasmin

  • Grand théâtre de Luxembourg (LU) – 27/10/16

 

coproduction / théâtre musical / reprise
La Mort de Tintagiles
Maurice Maeterlinck / Denis Podalydès

  • Le Trident, Scène nationale, Cherbourg-Octeville – 8 et 9/11/16

 

coproduction / théâtre / reprise
Soudain la nuit
Nathalie Garraud / Olivier Saccomano / Compagnie du Zieu

  • Festival Zoukak Sidewalks, Beyrouth (LB) – 11/16

 

coproduction / danse / reprise
PARA-ll-ÈLES
Nicolas Le Riche

  • Théâtre Alexandre Dumas, Saint Germain en Laye – 2/12/16
  • Théâtre de Rungis – 15/12/16

 

coproduction / théâtre / reprise
Land’s End
Berlin

  • De Spil, Roeselaere (BE) – du 14 au 16/12/2016
  • Cultuurcentrum De Schakel, Waregem (BE) – 18 et 20/03/17

 

coproduction / théâtre
Vangelo
Pippo Delbono

  • Théâtre du Rond Point, Paris – du 4 au 21/01/17
  • La Rose des Vents, Scène nationale, Villeneuve d’Ascq – 24 et 25/01/17
  • Tandem, Scène nationale de Douai – Arras – 27 et 28/01/17
  • Le Manège,  Scène nationale, Maubeuge  – 31/01/17
  • La Filature, Scène nationale, Mulhouse –  3 et 4/02/17
  • Espace Malraux, Scène nationale, Chambéry – 7 et 8/02/17
  • Théâtre de la Place, Liège (BE) – 18 et 19/02/17
  • Maison de la Culture Amiens – 2 et 3/03/17
  • Bonlieu, Scène nationale, Annecy – 10 et 11/03/17
  • La Comédie, Scène nationale, Clermont Ferrand – 14 et 15/03/17
  • Scène nationale de Sète et du bassin de Thau – 18/03/17

 

coproduction / danse
Until The Lions
Akram Khan
CNDC, Angers – 16/02/17

  • Théâtre de Sète et du bassin de Thau – 21 et 22/02/17
  • Le Quartz, Scène nationale, Brest – 26 et 27/02/17
  • Le Manège, Scène nationale, Reims – 3 et 4/03/17
  • Les Gémeaux, Scène nationale, Sceaux – du 21 au 23/04/17

 

coproduction / théâtre / reprise
1 heure 23’ 14’’ et 7 centièmes
Jacques Gamblin / Bastien Lefèvre

  • Théâtre Louis Aragon, Tremblay – 17/03/17
  • Festival Séquence Danse, le Cent Quatre, Paris – du 22/03 au 2/04/17