Théâtre

20000 lieues sous les mers

adaptation et mise en scène Christian Hecq et Valérie Lesort

lundi 2 > jeudi 5 octobre
Grand Théâtre

Réserver Plus d’infos

Genre : Théâtre

23 rue Couperin

Point de vue d’un pigeon sur l’architecture

mardi 10 octobre · 19h30
mercredi 11 octobre · 20h30
jeudi 12 octobre · 19h30

Réserver Plus d’infos

Genre : Théâtre musical / coproduction

Les Bas-fonds

adaptation et mise en scène Éric Lacascade

mardi 7 novembre · 19h30
mercredi 8 novembre · 20h30
Grand Théâtre

Réserver Plus d’infos

Genre : Théâtre

À Mains levées

La Beauté du geste 2

mardi 21 > vendredi 24 novembre
New Dreams

Réserver Plus d’infos

Genre : Théâtre / création – coproduction

Une tache sur l’aile du papillon

mise en scène Sylvie Baillon

mardi 28 novembre · 19h30
mercredi 29 novembre · 20h30
jeudi 30 novembre · 19h30
Petit Théâtre

Réserver Plus d’infos

Genre : Théâtre-marionnette

Je parle à un homme qui ne tient pas en place

texte Jacques Gamblin et Thomas Coville

mardi 5 décembre · 19h30
mercredi 6 décembre · 20h30
jeudi 7 décembre · 19h30
Petit Théâtre

Réserver Plus d’infos

Genre : Théâtre / coproduction

Les Soldats / Lenz

(Les Soldats) d’après Lenz (suivi de Lenz) d’après Büchner

mardi 9 > vendredi 12 janvier 2018
Petit Théâtre

Plus d’infos

Genre : Théâtre / création – production

Une mouette d’après Tchekhov

mardi 23 janvier 2018
mercredi 24 janvier 2018
jeudi 25 janvier 2018

Plus d’infos

Genre : Tendance Europe – Théâtre / création – production déléguée

Conversations déplacées

une pièce d’Ivana Müller

mercredi 24 janvier 2018 · 20h30
Petit Théâtre

Plus d’infos

Genre : Tendance Europe – Danse – Théâtre

Mockumentary of a Contemporary Saviour

mise en scène et chorégraphie Wim Vandekeybus

jeudi 25 janvier 2018 · 20h30
Grand Théâtre

Plus d’infos

Genre : Tendance Europe – Danse – Théâtre

Blockbuster

écriture Nicolas Ancion / Collectif Mensuel

mardi 30 janvier 2018 · 19h30
mercredi 31 janvier 2018 · 20h30
Grand Théâtre

Plus d’infos

Genre : Théâtre – Musique – Cinéma

Bluebird

mise en scène et adaptation Claire Devers

jeudi 1er février 2018 · 19h30
vendredi 2 février 2018 · 20h30
Petit Théâtre

Plus d’infos

Genre : Théâtre

Tristesses

conception, écriture et mise en scène Anne-Cécile Vandalem

mercredi 14 mars 2018 · 20h30
jeudi 15 mars 2018 · 19h30
Grand Théâtre

Plus d’infos

Genre : Théâtre / coproduction

Five easy pieces

conception, texte et mise en scène Milo Rau

vendredi 23 mars 2018 · 20h30
samedi 24 mars 2018 · 20h30
Petit Théâtre

Plus d’infos

Genre : Théâtre

Les Fils prodigues

(diptyque)

mercredi 4 > samedi 7 avril 2018
Comédie de Picardie

Plus d’infos

Genre : Théâtre

Cyrano de Bergerac

mise en scène Jean Liermier

mardi 10 avril 2018 · 19h30
mercredi 11 avril 2018 · 20h30
Grand Théâtre

Plus d’infos

Genre : Théâtre

La Bonne Nouvelle

conception François Bégaudeau et Benoît Lambert

mercredi 18 avril 2018 · 20h30
jeudi 19 avril 2018 · 19h30
Petit Théâtre

Plus d’infos

Genre : Théâtre

Comme il vous plaira

mise en scène Christophe Rauck

mardi 15 mai 2018 · 19h30
mercredi 16 mai 2018 · 20h30
Grand Théâtre

Plus d’infos

Genre : Théâtre

Le Triomphe de l’amour

mise en scène Denis Podalydès de la Comédie-Française

mardi 22 > vendredi 25 mai 2018
Petit Théâtre

Plus d’infos

Genre : Théâtre / création – coproduction