Saison 18-19

Les Fourberies de Scapin

La Comédie-Française

Wednesday 26 > Sunday 30 September
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre

Notre Parole

Cédric Orain

Tuesday 2 October · 19h30
Wednesday 3 October · 20h30
Thursday 4 October · 19h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre / creation – coproduction

Alexandre Tharaud

Friday 5 October · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Musique classique

Traces de la Grande Guerre, ce qu’il en reste

On a marché sur la Bulle

Tuesday 9 October · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Musique | BD

CCN — Ballet de Lorraine 1968-2018

Thursday 11 October · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Danse

D comme Deleuze

Cédric Orain

Tuesday 16 October · 19h30
Wednesday 17 October · 20h30
Thursday 18 October · 19h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre

Orchestre de Picardie

Edmon Colomer

Tuesday 16 October · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Musique classique

Émile Parisien Quintette

Thursday 18 October · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Musique – Jazz

Fracassés

Kate Tempest | Gabriel Dufay

Monday 5 November · 20h30
Tuesday 6 November · 19h30
Wednesday 7 November · 20h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre / coproduction

Carmen/s/

José Montalvo

Tuesday 6 November · 20h30
Wednesday 7 November · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Danse

Scala

Yoann Bourgeois

Tuesday 20 November · 19h30
Wednesday 21 November · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Cirque

Il pourra toujours dire que c’est pour l’amour du prophète

Gurshad Shaheman

Thursday 22 November · 20h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre

Le Poème Harmonique

Vincent Dumestre

Tuesday 27 November · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Musique classique

Soulèvement

Tatiana Julien

Wednesday 28 November · 20h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Danse

Bouvard et Pécuchet

Jérôme Deschamp

Tuesday 4 December · 19h30
Wednesday 5 December · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre

CHEKHOV Fast & Furious /Amiens/

Superamas

Wednesday 5 December · 20h30
Thursday 6 December · 20h30
Friday 7 December · 20h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre / creation – coproduction

Alonzo King Lines Ballet

Alonzo King

Saturday 8 December · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Danse

At the still point of the turning world*

Renaud Herbin

Tuesday 11 December · 19h30
Wednesday 12 December · 20h30
Thursday 13 December · 19h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Danse – Marionnettes / coproduction

Les Triplettes de Belleville

Wednesday 12 December · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Ciné-concert

Cirque Alfonse

Tabarnak

Monday 17 December · 20h30
Tuesday 18 December · 19h30
Wednesday 19 December · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Cirque

Orchestre de Picardie et l’Harmonie Saint-Pierre

Friday 21 December · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Musique classique

Het Collectief

Friday 11 January 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Héptaméron : Récits de la chambre obscure

Benjamin Lazar

Monday 14 > Friday 18 January 2019
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Musique / creation – associate production

By Heart

Tiago Rodrigues / Mundo Perfeito

Wednesday 16 January 2019 · 20h30
Thursday 17 January 2019 · 19h30
Le Safran

Book now More info

Genre: Festival Amiens Europe – Théâtre

Circus Remix Le Troisième Cirque

Maroussia Diaz Verbèke

Friday 18 January 2019 · 20h
Saturday 19 January 2019 · 19h
Cirque Jules Verne

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Cirque

Tout un monde lointain

Anthony Leroy & Sandra Moubarak

Friday 18 January 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique / creation – coproduction

L’Éducation sentimentale

L’éventuel hérisson bleu

Monday 21 January 2019 · 19h30
Tuesday 22 January 2019 · 19h30
Maison du Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Théâtre

Insect Train

Cecilia Bengolea & Florentina Holzinger

Monday 21 January 2019 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Danse

Festen

Thomas Vinterberg, Mogens Rukov, Bo Hr. Hansen

Tuesday 22 January 2019 · 19h30
Wednesday 23 January 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Dying Together

Lotte van den Berg / Third Space

Wednesday 23 January 2019 · 19h
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Danse

Orchestre Philharmonique de Radio France

Barbara Hannigan

Thursday 24 January 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Das Kapital

Friday 25 January 2019 · 19h30
New Dreams

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Jazz / artist label bleu

Affordable Solution for Better Living

Théo Mercier et Steven Michel

Friday 25 January 2019 · 21h
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Europe – Danse

Monstres, on ne danse pas pour rien

DeLaVallet Bidiefono

Tuesday 29 January 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse

Ponce Pilate, l’histoire qui bifurque

Xavier Marchand

Wednesday 30 January 2019 · 20h30
Thursday 31 January 2019 · 19h30
Friday 1st February 2019 · 20h30

More info

Genre: Théâtre-marionnette

Quarteto Gardel

hommage à Carlos Gardel

Friday 1st February 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique – Tango

Jamais seul

Patrick Pineau

Wednesday 6 February 2019 · 19h30
Thursday 7 February 2019 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Retour à Reims

Thomas Ostermeier

Thursday 28 February 2019 · 19h30
Friday 1st Mar 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Orchestre de Picardie et la Filharmonia Slaska

Arie van Beek

Monday 4 Mar 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Comment moi je ?

Cie Tourneboulé

Tuesday 5 > Thursday 7 Mar 2019
New Dreams

More info

Genre: Théâtre

François Morel

“ J’ai des doutes ”

Wednesday 6 Mar 2019 · 20h30
Thursday 7 Mar 2019 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre

La Déclaration

Sylvain Groud

Monday 11 Mar 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Danse

Ode Maritime

Fernando Pessoa / Álvaro de Campos

Tuesday 12 Mar 2019 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Théâtre

Mon cœur

Pauline Bureau

Wednesday 13 Mar 2019 · 19h30
Thursday 14 Mar 2019 · 20h30
Friday 15 Mar 2019 · 20h30
Comédie de Picardie

More info

Genre: Théâtre

Enzo Carniel

House of Echo

Thursday 14 Mar 2019 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Musique – Jazz

Edward Perraud Trio

Friday 15 Mar 2019 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Musique – Jazz

Christian Scott

Friday 15 Mar 2019 · 21h
Grand Théâtre

More info

Genre: Festival Amiens Tout-monde – Musique – Jazz

Jusque dans vos bras

Les Chiens de Navarre / Jean-­Christophe Meurisse

Tuesday 19 Mar 2019 · 19h30
Wednesday 20 Mar 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Viktoria Mullova

& Alasdair Beatson

Friday 22 Mar 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Cie Circa

Humans

Wednesday 27 Mar 2019 · 20h30
Thursday 28 Mar 2019 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Cirque

Some Hope for the Bastards

Frédérick Gravel

Tuesday 2 April 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse

Revoir Lascaux

Gaëlle Bourges

Thursday 4 April 2019 · 18h30
Friday 5 April 2019 · 10h
Friday 5 April 2019 · 14h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Orchestre National de Lille

Alexandre Bloc

Thursday 4 April 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Jeanne Added

Friday 5 April 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique

Logiquimperturbabledufou

Zabou Breitman

Tuesday 23 April 2019 · 19h30
Wednesday 24 April 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Orchestre de Picardie

Friday 26 April 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

Danser Casa

Kader Attou & Mourad Merzouki

Thursday 2 May 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse

Dans la peau d’un magicien

Thierry Collet

Thursday 9 May 2019 · 19h30
Friday 10 May 2019 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Magie nouvelle

La Chauve-souris

Célie Pauthe

Wednesday 15 May 2019 · 19h30
Friday 17 May 2019 · 19h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Opéra

Stadium

Mohamed El Khatib

Tuesday 21 May 2019 · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre

Orchestre de Picardie

Jonathan Berman

Friday 24 May 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique classique

San Francisco Jazz Collective

Tuesday 28 May 2019 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique – Jazz