Saison 17-18

Un break à Mozart 1.1

direction artistique et chorégraphie Kader Attou

Thursday 28 September · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Hip-Hop

20000 lieues sous les mers

adaptation et mise en scène Christian Hecq et Valérie Lesort

Monday 2 > Thursday 5 October
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre

Dadada

Trio Roberto Negro

Thursday 5 October · 20h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Jazz / artist label bleu

23 rue Couperin

Point de vue d’un pigeon sur l’architecture

Tuesday 10 October · 19h30
Wednesday 11 October · 20h30
Thursday 12 October · 19h30

Book now More info

Genre: Théâtre musical / coproduction

La dernière saison

Cirque Plume

Saturday 14 > Friday 20 October
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Cirque / coproduction

Les Bas-fonds

adaptation et mise en scène Éric Lacascade

Tuesday 7 November · 19h30
Wednesday 8 November · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre

Orchestre de Picardie

Arie van Beek direction

Thursday 9 November · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Musique Classique

Halka

Groupe Acrobatique de Tanger

Tuesday 14 November · 20h30
Cirque Jules Verne

Book now More info

Genre: Cirque

Le Cercle de l’Harmonie

direction Jérémie Rhorer

Thursday 16 November · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Musique Classique

À Mains levées

La Beauté du geste 2

Tuesday 21 > Friday 24 November
New Dreams

Book now More info

Genre: Théâtre / creation – coproduction

Roberto Fonseca

Wednesday 22 November · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Jazz cubain

Une tache sur l’aile du papillon

mise en scène Sylvie Baillon

Tuesday 28 November · 19h30
Wednesday 29 November · 20h30
Thursday 30 November · 19h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre-marionnette

Je parle à un homme qui ne tient pas en place

texte Jacques Gamblin et Thomas Coville

Tuesday 5 December · 19h30
Wednesday 6 December · 20h30
Thursday 7 December · 19h30
Petit Théâtre

Book now More info

Genre: Théâtre / coproduction

Nouvelles pièces courtes

un spectacle de la Compagnie DCA / Philippe Decouflé

Wednesday 6 December · 20h30
Thursday 7 December · 19h30
Friday 8 December · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Danse

Orchestre Philharmonique de Radio France

Kzrystof Urbanski direction

Saturday 9 December · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Musique Classique

Orchestre de Picardie

Laurent Petitgirard direction

Friday 15 December · 20h30
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Musique Classique

Terabak de Kyiv

mise en scène Stéphane Ricordel

Tuesday 19 > Friday 22 December
Grand Théâtre

Book now More info

Genre: Cirque-cabaret / coproduction

Les Soldats / Lenz

(Les Soldats) d’après Lenz (suivi de Lenz) d’après Büchner

Tuesday 9 > Friday 12 January 2018
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / creation – production

Saloon

Cirque Éloize

Thursday 11 January 2018 · 19h30
Friday 12 January 2018 · 20h30
Saturday 13 January 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Cirque

Stacey Kent

Tuesday 16 January 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Jazz

Salvatore Adamo

Friday 19 January 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Chanson

Quatuor Borodine

Saturday 20 January 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique Classique

Romances Inciertos, un autre Orlando

un spectacle de Nino Laisné et François Chaignaud

Monday 22 January 2018 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Tendance Europe – Danse – Musique

Une mouette d’après Tchekhov

Tuesday 23 January 2018
Wednesday 24 January 2018
Thursday 25 January 2018

More info

Genre: Tendance Europe – Théâtre / creation – associate production

Cartes blanches

Compagnie Käfig

Tuesday 23 January 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Tendance Europe – Danse

Conversations déplacées

une pièce d’Ivana Müller

Wednesday 24 January 2018 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Tendance Europe – Danse – Théâtre

Il est trop tôt pour un titre

conception Halory Goerger et Martin Palisse

Thursday 25 January 2018 · 19h30
Maison de l'architecture

More info

Genre: Tendance Europe – Cirque

Mockumentary of a Contemporary Saviour

mise en scène et chorégraphie Wim Vandekeybus

Thursday 25 January 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Tendance Europe – Danse – Théâtre

Happynest

coordination Superamas

Friday 26 January 2018

More info

Genre: Performance / coproduction

Blockbuster

écriture Nicolas Ancion / Collectif Mensuel

Tuesday 30 January 2018 · 19h30
Wednesday 31 January 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre – Musique – Cinéma

Bluebird

mise en scène et adaptation Claire Devers

Thursday 1st February 2018 · 19h30
Friday 2 February 2018 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Rain

Anne Teresa De Keersmaeker / Steve Reich

Monday 5 February 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse

Albin de la Simone

Wednesday 7 February 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Chanson

Kayhan Kalhor

& Ali Barhami Fard

Friday 9 February 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique du monde

Traviata

Vous méritez un avenir meilleur

Tuesday 13 February 2018 · 19h30
Thursday 15 February 2018 · 19h30
Saturday 17 February 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Opéra

Orchestre National de Lille

Lawrence Foster direction

Friday 23 February 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique Classique

Tristesses

conception, écriture et mise en scène Anne-Cécile Vandalem

Wednesday 14 Mar 2018 · 20h30
Thursday 15 Mar 2018 · 19h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre / coproduction

Orchestre de Picardie

Arie van Beek direction

Friday 16 Mar 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique Classique

Solstice

chorégraphie et direction artistique Blanca Li

Tuesday 20 Mar 2018 · 14h30
Tuesday 20 Mar 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse

Amadou & Mariam

Wednesday 21 Mar 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique du monde

Five easy pieces

conception, texte et mise en scène Milo Rau

Friday 23 Mar 2018 · 20h30
Saturday 24 Mar 2018 · 20h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Réversible

compagnie Les 7 doigts de la main

Thursday 29 Mar 2018 · 19h30
Friday 30 Mar 2018 · 20h30
Saturday 31 Mar 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Cirque

Les Fils prodigues

(diptyque)

Wednesday 4 > Saturday 7 April 2018
Comédie de Picardie

More info

Genre: Théâtre

Henri Texier Quintet

Thursday 5 April 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Tendance Jazz – Jazz / artist label bleu

Richard Galliano

Friday 6 April 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Tendance Jazz – Jazz / artist label bleu

Seydou Boro

Saturday 7 April 2018 · 19h
Petit Théâtre

More info

Genre: Tendance Jazz – Jazz / artist label bleu

Bamba Wassoulou Groove

Saturday 7 April 2018 · 21h
Grand Théâtre

More info

Genre: Tendance Jazz – Jazz / artist label bleu

Cyrano de Bergerac

mise en scène Jean Liermier

Tuesday 10 April 2018 · 19h30
Wednesday 11 April 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Orchestre de Picardie

Jean-François Heisser direction

Saturday 14 April 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique Classique

D. Quixote

direction artistique Andrés Marín et Laurent Berger

Tuesday 17 April 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Flamenco

La Bonne Nouvelle

conception François Bégaudeau et Benoît Lambert

Wednesday 18 April 2018 · 20h30
Thursday 19 April 2018 · 19h30
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Arcadi Volodos

Thursday 19 April 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique Classique

Comme il vous plaira

mise en scène Christophe Rauck

Tuesday 15 May 2018 · 19h30
Wednesday 16 May 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Théâtre

Le Triomphe de l’amour

mise en scène Denis Podalydès de la Comédie-Française

Tuesday 22 > Friday 25 May 2018
Petit Théâtre

More info

Genre: Théâtre / creation – coproduction

Donny McCaslin

Wednesday 23 May 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Jazz

Soirée Roland Petit

Ballet du Capitole

Friday 25 May 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Danse

Andrei Korobeinikov

Tuesday 29 May 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique Classique

Orchestre de Picardie

Nicholas Milton direction

Friday 1st June 2018 · 20h30
Grand Théâtre

More info

Genre: Musique Classique